Приставы могут снять эти деньги в счёт погашения долга?
Здравствуйте! У меня арест счетов а соцзащита одобрела социальный контракт. Приставы могут снять эти деньги в счёт погашения долга?
Здравствуйте, Евгения. Выплаты по социальному контракту обладают абсолютным исполнительским иммунитетом согласно п. 20 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Денежные средства, выделяемые в рамках государственной социальной помощи, не подлежат взысканию и не могут быть обращены в счет погашения долга. Банк обязан идентифицировать данное поступление по специальному коду вида дохода «2», что технически блокирует списание. Однако наличие ранее наложенных арестов и возможные ошибки в кодировке платежа со стороны соцзащиты создают критический риск моментального обнуления счета при зачислении суммы. В случае неправомерного списания целевых средств их возврат из бюджета ФССП превращается в длительную и сложную процедуру, которая может привести к срыву сроков реализации контракта и требованию соцзащиты вернуть всю сумму субсидии.
Ваша приоритетная задача — превентивно легализовать целевой статус ожидаемого платежа перед судебным приставом-исполнителем. Без профессионально оформленного уведомления с приложением копии контракта и требования о соблюдении иммунитета выплат вы рискуете потерять всю сумму господдержки в секунду её зачисления. Любое промедление дает приставу формальное право на распределение средств между кредиторами, оспорить которое постфактум будет крайне затруднительно.
Для гарантированной защиты ваших денег от ареста и блокировки списания необходимо подготовить юридически выверенное заявление в ФССП и банк. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.