Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя)

У меня есть готовая кассационная жалоба. Мне нужно, не вникая в детали дела, дать ей оценку: все ли доводы попадают в кассацию и нет ли переоценки доказательств, все ли грамотно составлено и оформлено. В общем, что она вообще выглядит адекватно. Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя). Последняя возможная дата подачи жалобы (Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 ноября 2025 года)?

  • -Результат11a
    .docx
, Никита, г. Киров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя).

Здравствуйте!

1. Истцы (потребители) по искам о защите прав потребителей не платят государственную пошлину при подаче кассационной жалобы, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. Освобождение действует согласно пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ и п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей».  Далее продолжу

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/61fdaaad02ecf7772dc9e0331d21c7ddc3323d4f/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e38dd0dc96d081c4325d34a3d2a1cd3d037e7fec/

 Мне нужно, не вникая в детали дела, дать ей оценку: все ли доводы попадают в кассацию и нет ли переоценки доказательств, все ли грамотно составлено и оформлено

2. По форме и содержанию ваша кассационная жалоба соответствует требованиям статьи 378 ГПК РФ, в ней вы достаточно полно и чётко указали на то какие нарушения норм материального и процессуального права были допущены судами первой и апелляционной инстанций, а также на  несоответствие выводов судов, фактическим обстоятельствам дела, установленным, соответственно, судами первой и апелляционной инстанций.

Единственное, не забывайте о том, что  к кассационным жалобе,  должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют (п.6 статьи 378 ГПК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В случае, если Вы истец с требованием, основанном на законе о защите прав потребителей, то при цене иска менее 1 млн рублей, от уплаты госпошлины Вы освобождены — пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ и п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и это правило действует вне зависимости от того, в какой инстанции рассматривается/пересматривается дело.

Что касается жалобы, то в рамках вопроса можно дать только общую ее оценку. Корректировка и более конкретные замечания может быть сделаны в рамках персональной консультации в чате.

Принципиально, я не вижу каких-то существенных огрехов в представленной кассационной жалобе.

Она достаточно структурирована, аргументирована, позволяет оценить обстоятельства и дает свое мнение по тем выводам судов, которые вызывают обоснованное сомнение.

Конечно сама подача и форма жалобы имеет свои особенности, пно поскольку сути жалобы это не касается и является индивидуальным стилем подготовившего ее юриста, то вполне логично не принимать это во внимание при общей ее оценке.

Жалоба нормальная, можно подавать.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Никита!

В соответствии с частью 1 статьи 376.1 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

Таким образом, кассационную жалобу необходимо направить почтой не позднее 11.02.2026.

Госпошлина уплачивается в размере соответствии с пунктом 21 статьи 333.19 НК РФ.

Текст кассационной жалобы возможно направить для правового анализа в личные сообщения (в чат). Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Вам нужно, чтобы юрист посмотрел вашу жалобу?

Госпошлину за подачу кассационной жалобы платить нужно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, от уплаты госпошлины освобождение, согласно  ст. 333.36 НК РФ — . Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.

Так, согласно данной статье

освобождаются от уплаты госпошлины

4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей

Также, согласно ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Последняя возможная дата подачи жалобы (Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 ноября 2025 года)?

Так, согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17  «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

12. Предусмотренный частью 1 статьи 376.1 ГПК РФ трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня, следующего за днем принятия апелляционного определения или судебного постановления, обжалование которого в апелляционном порядке не предусмотрено ГПК РФ, и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, статья 108, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ).

Так, если апелляционное определение по делу № 11-135/2025 Ленинского районного суда г. Кирова от 27.10.2025   - Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 ноября 2025 года, было изготовлено 11 ноября, то а этом случае, последний день срока  подачи кассационной жалобы 11.02.2026 года, также согласно ст. 376.1 ГПК РФ, поскольку согласно норме данной статьи срок 3 месяца исчисляется  со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

 Мне нужно, не вникая в детали дела, дать ей оценку: все ли доводы попадают в кассацию и нет ли переоценки доказательств, все ли грамотно составлено и оформлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 378 ГПК РФ

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

У Вас в Приложении указано

Приложение:

1. Копия кассационной жалобы.

2. Копии обжалуемых судебных актов.

3. Документ об уплате государственной пошлины.

4. Иные документы (при необходимости).

Так, нужно приложить документ, подтверждающий направление кассационной жалобы стороне в деле.

Также, в шапке жалобы нужно указать на № дела в суде первой инстанции.

Просительная часть в жалобе указана правильно, согласно положениям ст. 390 ГПК РФ.