Если вещь мне не подошла, я же могу вернуть деньги?
Добрый день, у меня ситуация в следующем. Заказала изготовление кухни, в процессе производства, решила отказаться от предлагаемой ими фурнитуры (конкретно мебельные петли) .мне ответили, что это не возможно, т.к. они есть в спецификации, которую я не видела на момент заключения договора, т.к. салон в котором заказывала кухню всего лишь посредник у крупного производителя, и накладную с номенклатурой мне предоставили, на момент отгрузки. Позвонила к крупному поставщику, который собственно и изготавливал и комплектовал кухню, но ответ, что разбирайтесь непосредственно с салоном, где заказывали. Но салон игнорирует просьбу вернуть деньги.В накладной указана не я как покупатель, а ИП непосредственно салона. Как мне вернуть деньги.если вещь мне не подошла, я же могу вернуть деньги?
Здравствуйте.
Вернуть деньги за изготовленную кухню надлежащего качества только потому, что она вам не подошла или вы передумали насчет фурнитуры, нельзя. Мебельные гарнитуры и товары, изготовленные по индивидуальному заказу (имеющие индивидуально-определенные свойства), не подлежат обмену и возврату, если в них нет брака.
«Мебельные гарнитуры бытового назначения входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену» (Постановление Правительства РФ № 2463, п. 8).
«Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем» (Закон РФ О защите прав потребителей, ст. 26.1).
Единственный способ вернуть деньги в вашей ситуации — доказать, что при заключении договора салон (Исполнитель) не предоставил вам обязательную информацию о потребительских свойствах фурнитуры (спецификацию), что лишило вас возможности правильного выбора. Тот факт, что салон является посредником, значения не имеет — ответственность перед вами несет лицо, указанное в вашем договоре. Для возврата средств необходимо подать письменную претензию продавцу со ссылкой на непредоставление информации.
«Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе… отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков» (Закон РФ О защите прав потребителей, ст. 12).
Хотите, я составлю для вас текст досудебной претензии к салону с обоснованием нарушения вашего права на информацию о товаре?