Из-за того что "недоработанные" часы гасятся переработанными за год получается что я не перерабатывал
Работодатель без моего согласия переносит мои переработанные часы на дни с недоработкой. Учетный период оплаты переработки год. Из-за того что "недоработанные" часы гасятся переработанными за год получается что я не перерабатывал. Законно ли это?
Здравствуйте, Юрий!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Добрый день. При расчете переработанных часов и недоработанных необходимо учитывать, каким образом были оформлены и те и другие. Иными словами, был ли соответствующий приказ о переработанных часах и недоработанных. А также необходимо в отделе кадров ознакомиьться с табелем рабочего времени за спорный период.
Нет, так действовать незаконно. Переработанные часы не могут автоматически «гаситься» без вашего согласия. При суммированном учёте сверхурочными считаются часы, отработанные сверх нормы за весь учётный период — но каждый факт переработки должен фиксироваться отдельно. Если работодатель искусственно списывает ваши переработки, вы теряете право на доплату за сверхурочную работу. Требуйте письменного учёта всех часов и, при отказе — фиксируйте нарушения для обращения в трудовую инспекцию.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Да, это законно при условии, что у вас установлен суммированный учет рабочего времени и корректировка происходит в рамках одного учетного периода (в вашем случае — года). При таком учете переработка (сверхурочная работа) определяется не ежедневно или ежемесячно, а только по итогам всего учетного периода.
Законный механизм выглядит так:
· Работодатель составляет график так, что в одни месяцы вы работаете больше нормы, а в другие — меньше.
· В течение года эти переработки и недоработки компенсируют друг друга.
· Если по итогам года общее количество фактически отработанных часов превысит годовую норму, разница считается сверхурочной работой и должна оплачиваться в повышенном размере.
· Если же в итоге вы уложитесь в годовую норму часов, то формально сверхурочной работы не было.
Ключевые моменты, на которые нужно обратить внимание:
1. Что считается сверхурочной работой?
Сверхурочной признается работа, выполненная по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (год). Если работодатель корректирует график, чтобы ликвидировать недоработку по вашей вине (например, из-за прогула), это может быть законным. Если же недоработка произошла по вине работодателя (неправильный график), он не может заставить вас ее отрабатывать.
2. Как оплачивается сверхурочная работа по итогам года?
Если переработка есть, оплата производится в повышенном размере:
· первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере;
· последующие часы — не менее чем в двойном размере.
3. Ваш случай: законность действий работодателя
Действия работодателя могут быть незаконными только в одном из двух случаев:
· Если он «переносит часы» задним числом без вашего согласия. Например, вы реально переработали в январе, а в феврале вам просто не дали работу, создав «недоработку», и списали на нее январьскую переработку.
· Если итоговая переработка за год есть, но ее не оплачивают. Например, если по итогам года ваши фактические часы все равно превысили норму даже с учетом всех недоработок, эта разница — сверхурочная работа, подлежащая оплате.
Рекомендуемые действия
1. Проверьте документы. Уточните в отделе кадров или в правилах внутреннего трудового распорядка, действительно ли у вас официально установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в один год.
2. Подсчитайте часы за год. Сравните свою годовую норму часов (указана в производственном календаре с учетом вашей должности) с фактически отработанными часами за весь год.
3. Обратитесь письменно. Если по вашим расчетам переработка есть, а вам ее не оплатили, направьте работодателю письменное заявление с просьбой разъяснить принцип расчета и предоставить письменный ответ.
4. Обратитесь с жалобой. При отказе или неясном ответе вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд для защиты своих прав.
Краткий итог
· При суммированном годовом учете переработка определяется только по итогам года.
· Работодатель имеет право планировать график с неравномерной нагрузкой, чтобы к концу года выйти на норму.
· Незаконным является неучет реально отработанных сверх годовой нормы часов и отказ от их повышенной оплаты.