Здравствуйте, мой сожитель попросил взять кредит, чтобы помочь погасить его, это было по переписке она

здравствуйте, мой сожитель попросил взять кредит, чтобы помочь погасить его, это было по переписке она сохранена, если вдруг он меня кинет, будет ли переписка иметь вес в суде чтобы взыскать с него долг?

, Виктория, г. Самара
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Да, переписка может быть доказательством в суде, если из неё следует, что:
— деньги брались вами в кредит по его просьбе;
— он обязался вернуть вам эти средства;
— можно определить сумму и условия возврата.

В этом случае отношения могут быть признаны займом, и с него можно взыскать деньги по нормам ст. 807–810 ГК РФ.

Однако одной переписки не всегда достаточно. Суд оценивает доказательства в совокупности, поэтому желательно иметь:
— подтверждение передачи ему денег (перевод, расписка, чеки);
— аудио-сообщения, свидетелей, иные доказательства договоренности.

Если доказательств возвратного характера нет, суд может посчитать, что деньги переданы добровольно без обязанности возврата.

Рекомендую оформить расписку или договор займа сейчас, пока отношения не ухудшились.