Могу ли я аннулировать отцовство?

Здравствуйте! Встретился с девушкой у неё ребенок мальчик 6 лет, мы расписались в январе 2022 года в сентябре 2025 года в заксе я признал ребенка и оформил. В декабре 2025 года жена говорит что меня не любит и мы растаемся, ей от меня нужны только деньги, и она подаст на алименты после развода! могу ли я аннулировать отцовство? Спасибо!

, Михаил, г. Владивосток
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да можете в судебном порядке путем подачи заявления об оспаривании отцовства.

В дополнение. Подать заявление в суд об оспаривании отцовства можно сейчас, пока она не подала на алименты. В случае, если супруга подала на развод и взыскание алиментов, то следует подать встречное заявление об оспаривании отцовста.