Я перед этим пропустил 2 сдачи (весна и осень)?
Здравствуйте, если в 2024 году у меня была надбавка за уровень физический подготовки (военнослужащий мо рф) в 2025 году я пропустил 2 сдачи, после чего 26 декабря убыл на сво, положено ли продление выплат за физо на 2026 год т.к. я г в 2025 году на сво или нет т.к. я перед этим пропустил 2 сдачи (весна и осень)?
Добрый день.
Надбавка за ФИЗО на 2026 год, не будет продлена автоматически, несмотря на убытие на СВО. Согласно требованиям, для начисления надбавки требуются результаты не менее двух проверок за предыдущий год (включая итоговую/контрольную), подтверждающие уровень. Убытие на СВО не отменяет необходимость наличия квалификационного уровня за прошедший период.
Здравствуйте. Да, в 2026 году вы имеете право на продление выплаты надбавки за ФИЗО, несмотря на пропущенные сдачи в 2025 году. Ваше нахождение в зоне СВО является уважительной причиной, и специальный порядок для участников боевых действий сохраняет ваше право на надбавку.
Общее правило: Надбавка за уровень физической подготовки выплачивается военнослужащему, успешно сдавшему нормативы в течение календарного года. Если нормативы не сданы, выплата прекращается с 1 января следующего года.
Специальный порядок для участников СВО: Для военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО, действуют особые условия, установленные директивами и приказами Минобороны (в частности, Директива Генштаба). Согласно им:
Период нахождения в зоне СВО засчитывается как период выполнения норматива.
Если военнослужащий не сдал нормативы по уважительной причине (к которой относится командировка/выполнение задач в зоне СВО), командир части вправе продлить выплату надбавки на следующий год.
Ваше убытие на СВО 26 декабря 2025 года является именно такой уважительной причиной для неявки на осеннюю сдачу.
Ваша ситуация:
Вы пропустили весеннюю и осеннюю сдачу в 2025 году.
Однако до убытия на СВО (26.12.2025) у вас была возможность сдать нормативы, но вы этого не сделали. Формально это может трактоваться как неуважительная причина для весенней сдачи.
Нахождение на СВО в конце года даёт основания для продления выплаты. Командир части, учитывая, что вы были направлены на выполнение боевых задач, должен издать приказ о продлении вам выплаты надбавки за ФИЗО на 2026 год. Порядок действий для вас:
По возвращении в часть (или через доверенное лицо) вам необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой о продлении выплаты надбавки за ФИЗО в 2026 году.
В рапорте указать: что в 2025 году вы не сдали нормативы в связи с выполнением задач в зоне СВО (с 26.12.2025), что является уважительной причиной согласно директивам.
Приложить копии документов, подтверждающих нахождение в зоне СВО (предписание, выписку из приказа, справку из штаба).
Проследить, чтобы по вашему рапорту был издан приказ по части.
Если командир части откажет, вы можете обжаловать этот отказ вышестоящему командованию или в военную прокуратуру, ссылаясь на особый порядок для военнослужащих-участников СВО.
Закон и ведомственные акты на вашей стороне. Ваше участие в СВО является основанием для продления выплаты. Активно добивайтесь издания приказа о продлении, оформляя всё письменно.