Подскажите пожалуйста, 4 детей, в разводе, могу ли я подать на алименты по договоренности, например меня устроит 10 тысяч в месяц, возможно ли, что суд такое одобрит?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,4 детей,в разводе,могу ли я подать на алименты по договоренности,например меня устроит 10 тысяч в месяц,возможно ли,что суд такое одобрит ?

, Ирина, г. Смоленск
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ возможно взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. Основания для взыскания такой суммы перечислены в этой статье:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но если у Вас с супругом имеется договоренность, то Вы можете заключить с ним соглашение об уплате алиментов на эту сумму. Оно должно быть нотариально удостоверено и имеет юридическую силу исполнительного документа.

Условия данного соглашения могут быть изменены по соглашению сторон, либо соглашение можно расторгнуть в судебном порядке.