С какой суммы платить налог, если бусти забирает 10%?

Как правильно платить налог если у меня оформлена самозанятость и я получаю деньги за платную ежемесячную подписку на бусти? С какой суммы платить налог, если бусти забирает 10%?

, Диана Заворотная, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы обязаны платить налог со всей суммы, которую заплатил подписчик, до вычета комиссии сервиса.

Режим самозанятости (НПД) не предусматривает вычета расходов или комиссий при расчете налоговой базы. Комиссия площадки считается вашим расходом.

Сумма в чеке указывайте полную стоимость подписок и донатов без учета комиссий.
От кого доход: Если вы не знаете данных каждого подписчика, для налоговой Boosty выступает как ваш агент.

Чаще всего самозанятые формируют один чек на общую сумму вывода средств, указывая в качестве плательщика «Физическое лицо» (ставка 4%), так как конечные потребители — люди.