Как доказать что эвакуация была незаконной

2.02 поставили машину на бесплатную парковку возле дома. Сегодня вечером обнаружили машина отсутствует, ее увезли на штрафстоянку. А на месте установлена знак инвалидного места, которого в момент парковки не было. Авторегистратор отсутствует. Как доказать что эвакуация была незаконной.

, Юлия, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Для доказательства незаконности эвакуации вашего автомобиля, несмотря на отсутствие видеозаписи с авторегистратора, необходимо сосредоточиться на доказательствах отсутствия законных оснований для эвакуации на момент парковки. Ключевым моментом является установление факта отсутствия знака «Инвалидное место» в момент парковки.
Ваша ситуация предполагает, что автомобиль был эвакуирован под предлогом нарушения правил парковки, а именно – парковки на месте, отведенном для инвалидов. Однако вы утверждаете, что знак, обозначающий такое место, был установлен уже после того, как вы припарковали автомобиль. Отсутствие авторегистратора усложняет прямое доказательство, но не делает его невозможным.
Для оспаривания эвакуации необходимо доказать, что на момент парковки не было законных оснований для применения такой меры, как эвакуация. В частности, если знак «Инвалидное место» был установлен позже, то нарушение правил парковки отсутствовало.

Возможные варианты действий и доказательства:

Свидетельские показания: Если были свидетели, которые видели, как вы парковались, и могут подтвердить отсутствие знака в тот момент, их показания будут иметь значение.
Фото- и видеофиксация с других источников: Возможно, на территории дома или поблизости есть камеры видеонаблюдения (например, подъездные камеры, камеры соседних домов, уличные камеры), которые могли зафиксировать момент парковки и последующую установку знака. Обратитесь с запросом на предоставление записей в управляющую компанию, ТСЖ, или соответствующие муниципальные органы.
Доказательства установки знака: Попытайтесь выяснить, кем и когда был установлен знак. Если это произошло после вашей парковки, это будет ключевым доказательством. Возможно, имеются документы, связанные с установкой дорожных знаков, которые могут пролить свет на дату и время их размещения.
Обжалование постановления об административном правонарушении: В процессе обжалования постановления о привлечении к административной ответственности (если оно было вынесено) или решения об эвакуации, вы сможете представить все собранные доказательства. Судебная практика показывает, что отсутствие доказательств установки дорожного знака в месте совершения правонарушения может являться основанием для отмены постановления (см. пример 8).
Согласно статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Если вы докажете, что на момент парковки не было законных оснований для эвакуации, ваша вина будет отсутствовать.

не забудьте оставить отзыв