Как написать заявление сутенеру за угрозы за оскорбление

  • IMG_3916
    .png
, The most, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Нурай!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для того чтобы ваше заявление было эффективным, необходимо правильно разграничить составы противоправных действий в отношении вас.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ)
Это наиболее серьезное из указанных вами деяний. Согласно ст. 119 УК РФ, уголовная ответственность наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.Форма угрозы: Угроза может быть выражена устно, письменно, жестами или демонстрацией оружия. В вашем случае важно зафиксировать сообщения в мессенджерах или аудиозаписи.
Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ)
В отличие от угроз, оскорбление (унижение чести и достоинства в неприличной форме) на текущий момент является административным правонарушением. Однако, если оскорбления сопровождаются угрозами или физическим насилием, они становятся частью доказательственной базы по уголовному делу.

Сопутствующие преступления (ст. 240 и 241 УК РФ)
Поскольку речь идет о лице, занимающемся организацией проституции, в заявлении целесообразно указывать на факты:

Вовлечения в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ) — если применяются угрозы или насилие.
Организации занятия проституцией (ст. 241 УК РФ) — содержание притонов или систематическое посредничество.

 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ
Где подавать?
Заявление о преступлении подается в дежурную часть отдела полиции (МВД) по месту совершения деяния. Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление может быть сделано в устном или письменном виде.

Что должно быть в заявлении?
Обстоятельства: Четко укажите: кто, когда, где и каким образом угрожал. Процитируйте угрозы (например: «я тебя убью», «изуродую»).
Доказательства: Скриншоты переписок, распечатки звонков, записи разговоров, данные свидетелей.
Оценка реальности: Обязательно напишите фразу: «Данные угрозы я воспринимала как реальные и имела все основания опасаться их осуществления, так как данный гражданин ведет криминальный образ жизни и склонен к насилию».
Риски
Вас предупредят об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Говорите только правду, подкрепленную фактами.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

При подаче такого заявления ни в коем случае не пишите про проституцию и сутенерство, поскольку это незаконно, и Вас могут привлечь к ответственрости (дать штраф).

Согласно статье 6.11 КоАП РФ, занятие проституцией влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

Заявление на угрозы и оскорбления составляется в свободной форме, однако важно учитывать следующее.

 Шаг 1: Определение оснований для обращения

Перед составлением заявления убедитесь, что ваши права действительно нарушены. Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, клевета является уголовно наказуемым деянием. Оскорбления же регулируются статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Шаг 2: Подготовка заявления Форма заявления

Заявление должно содержать следующую информацию:

— Фамилия, имя, отчество заявителя.
— Адрес проживания и контактные данные.
— Подробное описание инцидента, включая дату, время и место происшествия.
— Информация о лицах, совершивших угрозы или оскорбления (если известна).
— Просьба принять меры в соответствии с законом.

Образец заявления

Начальнику отдела полиции №__
От __________________________
(ФИО)
Адрес: ________________________
Телефон: _____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу привлечь к ответственности гражданина ________, проживающего по адресу _______, за совершение угроз и оскорблений в мой адрес.

Подробности произошедшего изложены следующим образом:

Дата: __.__.____
Время: ___ часов ___ минут
Место: ________________

Описание инцидента: __________________________________________________________

Просьба рассмотреть мое заявление и принять соответствующие меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение: Документы, подтверждающие факт угроз и оскорблений (при наличии).

Дата: __.__.____
Подпись: ______________________

Шаг 3: Обращение в правоохранительные органы

Заявление подается в ближайший отдел полиции или прокуратуру. Вы можете подать заявление лично, отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или воспользоваться электронными сервисами государственных органов.
Ссылки на законодательство:

1. Уголовный кодекс Российской Федерации, статья 128.1 — Клевета.
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 5.61 — Оскорбление.