Как мне известно у нас система работы год за полтора, но в декрете я была с первым и вторым ребёнком с 2009 г
Здравствуйте, Я мама Третьего ребёнка нахожусь в декретном отпуске, В отделении реанимации анестезиологии работаю с 2005 г. Как мне известно у нас система работы год за полтора, но в декрете я была с первым и вторым ребёнком с 2009 г февраль по 2014 г ноябрь ,а с третьим ребенком с 2023 июнь по сегодняшний день , 3 года ребенку в августе текущего года, У меня вопрос , сколько лет мне еще отработать до выхода на пенсию по вредности в данном отделении.
Добрый день.
Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»Статья 30, часть 1, пункт 20: устанавливает право на досрочную пенсию для медицинских работников, проработавших в учреждениях здравоохранения определенное количество лет. Требуемый специальный стаж: 30 лет — в сельской местности, 25 лет — в городской местности.
Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости...» Ваша должность врача-анестезиолога-реаниматолога или медсестры/фельдшера анестезистки-реаниматолога, работающей в отделении (палате) реанимации и интенсивной терапии, подпадает под этот список.
Правила исчисления периодов работы (п. 5 и 6 Правил, утвержденных этим Постановлением):
— В стаж, дающий право на досрочную пенсию, засчитываются периоды работы, предусмотренные Списками, а также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
— Отпуск по беременности и родам — это период временной нетрудоспособности, подтвержденный больничным листом. Следовательно, он велбчается в специальный стаж.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 (3) лет — в специальный стаж не включается.
Правило «год за полтора»: Для работников, перечисленных в Списке № 1 (к которым вы относитесь), в стаж включается именно льготный период: 1 календарный год работы засчитывается как 1 год и 6 месяцев специального стажа. Учет ведется помесячно.
Примерный подсчет:
1.Период работы с 2005 по февраль 2009: это примерно 4 года календарного стажа, что соответствует 6 лет специального стажа..
2. Период работы с ноября 2014 по июнь 2023: это примерно 8 лет и 7 месяцев календарного стажа = около 12 лет и 10 месяцев специального стажа.
Итого, примерно 18 лет и 10 месяцев.
3. Недостает до 25 лет = примерно 6 лет и 2 месяца или около 4,5 года специального стажа.
Запросите справку о специальном стаже в отделе кадров вашего лечебного учреждения. Они обязаны вести его точный учет.
Здравствуйте Анна.
… В отделении реанимации анестезиологии работаю с 2005 г. Как мне известно у нас система работы год за полтора,...
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/901831192
Из Постановления и утверждённых им „Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения...“, следует:
5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:
б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется — перечень),год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев.
Из Постановления и утверждённых им „Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения
и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев“, следует:
Наименование структурных подразделений
2. Отделения… анестезиологии-реанимации,....
Наименование должностей
2. Врачи-анестезиологи- реаниматологи (врачи-анестезиологи-реаниматоры), в том числе заведующие; медицинские сестры палатные, в том числе старшие; медицинские сестры-анестезисты
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке Соцфонда РФ:
Досрочная страховая пенсия по старости… медикам....-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionnoe_obespechenie/strahovaya_pensiya_po_starosti/dosrochnaya/pedagogam_medikam_artistam/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… нахожусь в декретном отпуске, В отделении реанимации анестезиологии работаю с 2005 г. Как мне известно у нас система работы год за полтора, но в декрете я была с первым и вторым ребёнком с 2009 г февраль по 2014 г ноябрь, а с третьим ребенком с 2023 июнь по сегодняшний день, 3 года ребенку в августе текущего года,
В Вашем случае указанные отпуска по уходу за ребёнком именно в стаж льготный т.е. для досрочной страховой пенсии не входят.
Они приравниваются к страховому стажу но на общих, а не льготных основаниях при назначении страховой пенсии но старости по общим основаниям, а не досрочно.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/
Из статьи следует:
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
В настоящее время поступают предложения о включении таких периодов в стаж именно для досрочной страховой пенсии.
Например можете ознакомиться с информацией по следующей ссылке:
3 февраля 2026 Отпуск по уходу за ребенком планируют учитывать при назначении досрочной пенсии-https://www.garant.ru/news/1986587/
С учётом моих ответов выше далее:
… работаю с 2005 г. Как мне известно у нас система работы год за полтора, но в декрете я была с первым и вторым ребёнком с 2009 г февраль по 2014 г ноябрь, а с третьим ребенком с 2023 июнь по сегодняшний день, 3 года ребенку в августе текущего года, У меня вопрос, сколько лет мне еще отработать до выхода на пенсию ..
Посчитывается более конкретно с учетом дат и месяцев имеющийся стаж для досрочной страховой пенсии исключив из него периоды отпуска по уходу за детьми, и засчитываете полученный результат год работы как год и 6 месяцев.
Соответственно для права на досрочную страховую пенсию в Вашем случае необходимо согласно федеральному закону не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, или не менее 30 лет в городах независимо от возраста.
Например калькулятор можете посмотреть здесь -https://assistentus.ru/kalkulyator-stazha/
В таком порядке можете предварительно определить имеющийся у Вас результат.
Но в общем конечно правильно следует подсчитывать указанное по документам, трудовой книжке (сведений о трудовой деятельности), а не в таком формате вопроса, который Вы разместили.
Также следует обратить внимание на то, что в федеральном законе сделана оговорка независимо от возраста, но с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Смотрим эти положения
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/
Из статьи следует:
1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 — 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Обращаемся к Приложению № 7:
Год возникновения права на страховую пенсию по старости
2023 и последующие годыСроки назначения страховой пенсии по старости
Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости
Т.е. даже в случае когда необходимый стаж для досрочной страховой пенсии уже имеется, следует учитывать указанный срок назначения страховой пенсии.
Необходимо смотреть, является ли ваша работа (должность) вредной (например обслуживание рентгена и. д.) или тяжёлой (в инфекционном, туберкулезном учреждении и т. д.), что указано в СОУТ, от этого может поменяться размер стажа для назначения досрочной пенсии..
Единого перечня, по которому оценивалась бы «вредность» у медицинских работников, нет.
Действующим в настоящее время Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 г. утвержден перечень, включающий, как и ранее, врачей-анестезиологов-реаниматологов отделений (групп, палат, выездных бригад скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, в число лиц, имеющих право на льготное исчисление стажа из расчета 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.
Что касается смены работы, то признается стаж при работе в медицинских учреждениях..