Муж находится в регионе по месту нашей прописки

Я нахожусь в другом регионе. Муж находится в регионе по месту нашей прописки. Совместных детей у нас нет. Я хочу с ним развестись. Вернуться в регион ,где прописана ,,не могу. Муж против развода. Помогите, пожалуйста. Подскажите, как мне действовать.

, Александра, г. Нижнекамск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если муж против развода, то через ЗАГС не получится развестись, только в судебном порядке, путём подачи заявления в суд по месту проживания ответчика.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/

Заявление должно быть составлено по правилам ст. 131-132 ГПК

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Расторжение брака при отсутствии согласия супруга и общих детей реализуется исключительно в судебном порядке через мирового судью согласно ст. 21 СК РФ. В соответствии с принципом территориальной подсудности (ст. 28 ГПК РФ), иск предъявляется по месту жительства ответчика, однако ваше личное присутствие не является обязательным. Юридический алгоритм дистанционного развода предполагает подачу искового заявления через систему ГАС «Правосудие» или почтой с приложением ходатайства о рассмотрении дела в ваше отсутствие (ч. 5 ст. 167 ГПК РФ). Ключевая сложность заключается в нейтрализации потенциального ходатайства мужа о назначении срока для примирения (до трех месяцев по ст. 22 СК РФ), что требует превентивного обоснования невозможности сохранения семьи в тексте иска.
Любая процессуальная ошибка в оформлении пакета документов (оригинал свидетельства о браке, уведомление ответчика по правилам ст. 132 ГПК РФ) приведет к оставлению иска без движения и существенной затяжке процесса.
Для обеспечения гарантированного результата без вашего выезда в регион необходимо подготовить юридически выверенное исковое заявление с учетом актуальных требований Верховного Суда РФ. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Александра
Клиент, г. Нижнекамск
подготовить документы в чате-и выслать их мне на мыло- сколько это будет стоить?

Для продолжения диалога приглашаю Вас в чат.