И вправе ли врачи не принимать, если пациент не прошел диспансерзацию?
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Сегодня была на приеме у врача травматолога в поликлинике с переломом. Медсестра меня спросила глядя в монитор компьютера, почему я не прохожу диспансеризацию. Я ей ответила что это пожеланию. На что она мне ответила, что никакого желания не может быть и больше врачи меня принимать не будут если я не пройду диспансеризацию.
Является ли диспансеризация обязательной ? И вправе ли врачи не принимать, если пациент не прошел диспансерзацию?
Здравствуйте. Ультиматум медперсонала о прекращении приема из-за отсутствия диспансеризации является грубым нарушением ст. 19 и ст. 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также условий территориальной программы госгарантий ОМС. Юридически диспансеризация — это добровольное профилактическое мероприятие, отказ от которого закреплен законом и ни при каких обстоятельствах не может ограничивать ваше конституционное право на получение специализированной медицинской помощи, тем более при наличии острой травмы (перелома). Подобные угрозы квалифицируются как превышение должностных полномочий, а фактический отказ в приеме пациента с переломом может повлечь уголовную ответственность по ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному). Поликлиника обязана оказывать помощь на основании полиса ОМС вне зависимости от прохождения вами чекапов, а попытки принуждения — это лишь следствие административного давления на врачей ради отчетности, которое должно немедленно пресекаться через страхового представителя. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Здравствуйте!
Есть категории людей, которые подлежат диспансеризации, например: лица, достигшие совершеннолетия, граждане, состоящие на учёте у врачей узких специальностей, лица, находящиеся в группах риска, работники определённых профессий, подвергающиеся воздействию вредных и опасных факторов. smclinic.ru
При этом принудительно заставить пройти диспансеризацию нельзя.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).