За какой период я должна получить дд?
Здравствуйте муж безвести пропавший на сво официально с 17.11.25 г подала на дд .документы оформленны 5.12.25г.За какой период я должна получить дд?
Здравствуйте, Диана.
Вам должно начисляться полное денежное довольствие вашего мужа, начиная с 17 ноября 2025 года и до момента вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим.
Ключевое разъяснение:
· На этом этапе он считается пропавшим без вести по версии воинской части. За ним сохраняется место службы и полное денежное довольствие.
· После того как Суд признает его безвестно отсутствующим, с этого момента выплата денежного довольствия прекращается. Основанием для выплат теперь становятся другие виды пособий.
Что включает полное денежное довольствие:
· Оклад по должности и званию
· Надбавка за выслугу лет
· Прочие положенные ежемесячные надбавки
Какие выплаты назначаются после решения суда
После признания мужа безвестно отсутствующим право на денежное довольствие сменяется правом на иные виды поддержки.
1. Ежемесячная социальная выплата детям (по Указу №1110)
· Размер: равен детскому прожиточному минимуму в вашем регионе.
· Срок назначения: с даты, указанной в приказе командира части о пропаже без вести (17.11.25), но не ранее 1 декабря 2024 года.
· Куда обращаться: в воинскую часть мужа или военкомат.
2. Пенсия по потере кормильца
· Назначается нетрудоспособным членам семьи (супруге, родителям, детям).
· Основание — решение суда о признании безвестно отсутствующим.
· Оформляется в Пенсионном фонде или через военкомат.
3. Единовременные выплаты
Могут быть назначены другие выплаты (страховая, государственная), но они обычно требуют признания военнослужащего погибшим. Этот статус можно установить через суд не ранее, чем через 3 месяца после признания безвестно отсутствующим.
Ваши следующие шаги
1. По денежному довольствию за ноябрь-декабрь 2025: обратитесь в финансовый орган воинской части мужа с запросом о сроках и порядке выплаты. При себе имейте копию решения суда.
2. По ежемесячной выплате детям (Указ №1110): подайте заявление и пакет документов (паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке, решение суда, реквизиты счета) в ту же часть или в военкомат.
3. По пенсии по потере кормильца: обратитесь в клиентскую службу ПФР по месту жительства для консультации.
Поскольку процесс может быть сложным, важно действовать последовательно и фиксировать все обращения.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/