Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Подача в суд на хозяйку квартиры после затопления

Здравствуйте!!! Моя тетя гражданка Узбекистана купила квартиру в Воронеже, и уехала жить назад в Узбекистан. Временно в квартире проживали знакомые, но у них потек сан.узел, и затопили соседей снизу, они грозятся подать в суд или выплатить им наличными 15 000 якобы на восстановление ремонта,если же не выплатим в противном случае грозятся подать в суд. Знакомые проживали просто без регистрации и всяких договоров. Если же дойдет дело до суда чем это все грозит???? Заранее спасибо за ответ.

25 Июня 2014, 20:54, вопрос №485226 Анна, г. Воронеж-45
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    Согласно статье 210 ГК РФ  и статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если не были заключены договоры аренды с жильцами, то, скорее всего, сумму ущерба взыщут с вашей тети полностью или частично, смотря какой размер ущерба будет подтвержден доказательствами соседями  в суде.

    А она уже выплатив этот долг будет иметь право в судебном порядке взыскать его с виновных лиц, факт их проживания в квартире ей возможно  будет подтвердить свидетельскими показаниями.

    Вы, пожалуйста, попросите у соседей подтверждение  размера ущерба, чем они обосновывают сумму в 15 000 руб. Может быть она меньше.

    26 Июня 2014, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats