Налоговой заявление принято, и через пару дней поступила оставшаяся часть по вычету (ранее мной уже подавалось заявление)
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Мной была подана декларация на налоговый вычет за покупку недвижимости через ЛК налогоплательщика. Налоговой заявление принято, и через пару дней поступила оставшаяся часть по вычету (ранее мной уже подавалось заявление). Еще через день налоговая направляет в мой адрес акт налоговой проверки, о том что я неверно указал данные в декларации. Подскажите, какие на практике могут быть последствия в случае выявления нарушения, можно ли добровольно вернуть сумму ?
Здравствуйте! Если налоговая выплатила вычет, а потом прислала акт проверки с ошибками в декларации, последствия минимальны: возможен доначисление налога или возврат переплаты. Добровольный возврат суммы — лучший вариант, чтобы избежать пени и штрафа (обычно 20%).
Пишите им заявление с исправлениями и возвратом — разберутся быстро. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).