Здравствуйте ситуация я собираюсь покупать автомобиль поддержаный

Здравствуйте, ситуация: я собираюсь покупать автомобиль поддержаный в салоне, начала пробивать предыдущего владельца, на сайте на сайт ФССП у него 9 исполнительных производств, долги по кредитам… на сколько опасно мне брать такой автомобиль в салоне, чем это может грозить?

, Алина,
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Покупка данного автомобиля несет критические риски потери имущества и денежных средств. Сам факт продажи через автосалон не защищает от притязаний кредиторов, если автомобиль продается по договору комиссии или был выкуплен салоном недавно.

Вам грозит следующее:

Запрет на регистрационные действия. Вы не сможете поставить автомобиль на учет в ГИБДД, так как приставы накладывают ограничения на имущество должника.

Изъятие автомобиля. Если автомобиль является залогом по кредиту или на него будет наложен арест для реализации в счет долгов, транспортное средство будет изъято, несмотря на смену собственника.

Оспаривание сделки. Если продавец (предыдущий владелец) будет признан банкротом, сделка купли-продажи может быть аннулирована, а автомобиль возвращен в конкурсную массу.

«Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества» (Федеральный закон «Об исполнительном производстве», ст. 80).

«В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества… залог сохраняет силу» (ГК РФ, ст. 353).

«Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной» (Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 61.2).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

В такой ситуации риски действительно есть, может так случиться, что выявится наличие ограничений на совершение регистрационных действий с машиной, которые применили судебные приставы в рамках исполнительного производства по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, так бывает. Формально продавец — салон должен предоставить покупателю полную и дсстоверную информацию о товаре и его свойствах, всё должно быть понятно в момент продажи, но не всегда система работает оперативно и чётко, лучше собрать как можно больше информации, в том числе и от владельца машины по документам.

Всего доброго!