Знакомый просит поставить новую машину на меня, через месяц составить дкп на него, но на учет он ставить ее не

Знакомый просит поставить новую машину на меня, через месяц составить дкп на него, но на учет он ставить ее не собирается, говорит через 10 дней после фиктивного дкп, подать мне заявление на снятие с учета автомобиля. Он хочет ездить на авто с номером и не получать штрафы. Какие могут быть последствия?

, Александр, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Такая схема — фиктивный договор купли-продажи (ДКП) с целью уклонения от штрафов — незаконна и чревата серьёзными рисками для вас обоих.

Основные последствия
Штрафы и ответственность: Все штрафы, налоги, ДТП за год после «продажи» лягут на вас как на владельца в ГИБДД. Знакомый не снимается с учёта без регистрации.
Уголовка: Фиктивный ДКП — подделка документов (ст. 327 УК РФ): штраф до 80 тыс. руб., арест до 6 мес. или хуже при ущербе.
Судебные риски: Сделку признают ничтожной, вас обяжут вернуть авто или деньги; кредиторы/полиция вскроют схему.
Откажитесь — это мошенничество!

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).