А как без этой процедуры составили завещание?
Здравствуйте! В 2021 году умерла свекровь, свекор в наследство не вступил, в 2024 г составлено завещание , квартиру одному внуку, дом в котором живет, другому внуку. Это дети разных сыновей. Сейчас хотел подарить квартиру сыну, а ему говорят нельзя, Вы не вступили в наследство. А как без этой процедуры составили завещание? Имеет ли силу этот документ?
Для того, чтобы составить завещание, нотариусу не требуется предъявлять документ, подтверждающий право собственности на завещаемое имущество. Если свекор в судебном порядке докажет фактическое принятие наследства после смерти жены (проживание в квартире, оплата коммунальных услуг, долгов умершей и т.п.), то после государственной регистрации права собственности сможет при жизни распоряжаться квартирой. В случае смерти будет действовать наследование по завещанию.