Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Будет-ли виновен персонал?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, врач-нарколог не принял больного, у которого не было признаков алкогольного опьянения, который был в адекватном состоянии и был абсолютно здоров в этой области, а через два дня после этого пациент умер у себя дома. Мать умершего подала в суд на врача (и всю смену которая дежурила в тот день,когда пациент обратился в больницу), суд принял иск, может-ли суд привлечь персонал к уголовному наказанию?

25 Июня 2014, 20:06, вопрос №485186 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Анастасия!

    Так просто, не видя материалов дела никаких прогнозов дать не получится.

    Надо знать причину смерти, чем она вызвана, чем осложнена. Мог ли врач-нарколог в случае приема диагностировать и предположить ухудшение. Находится ли смерть в причинно-следственной связи от неполучения помощи, которую мог оказать нарколог.

    Эти вопросы должны будут выяснить в ходе проверки или следствия в случае возбуждения уголовного дела. В зависимости от этих обстоятельств и должно быть принято законное и обоснованное решение.

    25 Июня 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Извините, я невнимательно прочитал вопрос, сейчас увидел, что иск подан в суд.

    Дополняю, что вышесказанное справедливо было бы для заявления о привлечении к уголовной ответственности.

    В ходе рассмотрения гражданского дела скорее всего будет проведена медицинская экспертиза, которая так же должна ответить на указанные выше вопросы. Привлечение к уголовной ответственности в этом случае исключается, к тому же исковые требования о возмещении морального вреда должны предьявлятся не к врачу а к медучреждению. Ну и бремя доказывания связи между смертью и отказом в приеме лежит на матери умершего.

    25 Июня 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Не понимаю практического смысла в этом случае обращения в суд. Нужно писать заявление о привлечении к уголовной ответственности врача, который не принял обратившегося и не оказал ему помощь и отдавать его в полицию. Виновность будет установлена в ходе расследования уголовного дела, возбуждение которого нужно добиваться и уже тогда бремя доказывания будет лежать не на матери умершего, а на органах предварительного расследования. Если есть вопросы или необходимость в более подробной консультации — пишите.

    25 Июня 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats