Я хочу продать квартиру, вопрос в следующем: Что произойдет в случае продажи с судом?

Я являюсь собственником квартиры. В настоящий момент сужусь с соседом снизу ( он утверждает, что нарушена шумоизоляция пола и требует ремонта полов) дело находится в суде на стадии экспертизы. Я хочу продать квартиру, вопрос в следующем:

Что произойдет в случае продажи с судом? Ведь я уже не смогу быть ответчиком

, Светлана, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, продавать квартиру пока идут судебные разбирательства не рекомендуется.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Светлана.

В случае продажи объекта недвижимости, являющегося предметом судебного разбирательства, происходит процессуальное правопреемство.

Новый собственник квартиры становится стороной по делу вместо прежнего собственника. Суд допускает замену стороны в спорном правоотношении ее правопреемником.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам (пункт 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наличие судебного спора само по себе не является препятствием для отчуждения спорного имущества третьим лицам.

Предоставленная консультация является общей.

Для получения подробной развернутой консультации, либо подготовки документов, Вы можете обратиться в чат.

Если Вам понравился ответ, Вы вправе отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/

Всего Вам хорошего!