Скажите пожалуйста почему на первого ребёнка родившегося в марте 2014 года, не дали материнский капитал и на второго ребёнка родившегося в декабре 2017 года, тоже не выплатили материнский капитал
Здравствуйте! Скажите пожалуйста почему на первого ребёнка родившегося в марте 2014 года, не дали материнский капитал и на второго ребёнка родившегося в декабре 2017 года, тоже не выплатили материнский капитал. Спасибо.
Здравствуйте, Татьяна!
Краткий предварительный вывод:
На вашего первого ребёнка, рожденного в марте 2014 года, материнский капитал не предоставлялся, потому что на тот момент он предоставлялся только при рождении второго или последующих детей. На второго ребёнка, рожденного в декабре 2017 года, право на материнский капитал должно было возникнуть, если соблюдены все условия (гражданство РФ и другие требования закона). Если выплата не была произведена, необходима проверка конкретной причины отказа.
Правовая логика:
Материнский капитал на первого ребёнка: Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ст. 3) устанавливал, что право на материнский капитал возникает при рождении второго или последующих детей до 1 января 2020 года. Поскольку ваш первый ребёнок родился в 2014 году, на него право не возникало.
Материнский капитал на второго ребёнка: Второй ребёнок родился в декабре 2017 года. Закон предоставлял право на капитал при рождении второго ребёнка. Основные условия:
Ребёнок и мать должны иметь гражданство РФ на день рождения ребёнка.
Материнский капитал предоставляется один раз на семью.
Наличие других ограничений (например, судебных запретов, ошибок в документах) может стать причиной отказа.
Что это означает по сути, а не формально:
На первого ребёнка 2014 года законодательно капитал не полагался — это не ошибка, а прямое следствие норм закона.
На второго ребёнка 2017 года право должно было возникнуть. Если вы его не получили, возможны административные причины: ошибки в подаче документов, отсутствие гражданства РФ, неверно оформленные справки или задержки в Пенсионном фонде.
Практические последствия и риски:
Для второго ребёнка вы можете подать заявление в Пенсионный фонд РФ с полным пакетом документов и получить капитал задним числом, если не было нарушений условий закона.
Если фонд отказал, имеет смысл запросить письменное обоснование отказа и при необходимости обжаловать его в суде.
Для точного ответа нужна уточняющая информация:
Имеет ли мать гражданство РФ на момент рождения каждого ребёнка?
Были ли ранее обращения в ПФР за материнским капиталом и какие решения по ним были вынесены?
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/