Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Ипотека доли несовершеннолетнего в праве собственности на квартиру

Квартира приобретается в общую долевую собственность: 2/3 - бабушке, 1/3-внучке(15 лет) за 5500000 руб, из которых 4500000 руб-собственные средства и 1000000 руб-ипотека сбербанка. Сбербанк требует в залог всю квартиру.Почему он не может взять в залог только 2/3 доли бабушки, правомерно ли требовать в залог долю ребенка?

25 Июня 2014, 19:52, вопрос №485169 Лариса, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса!

    Это связано с тем, что в случае неисполнения обязанностей по выплате кредита Банк обратит взыскание на предмет залога, а реализовать всю квартиру и получить возмещение ему будет гораздо проще, чем 2/3 доли этой квартиры. Поэтому Банк, желая обеспечить себе легкий путь получения невыплаченных заемщиком денежных средств, в качестве залога хочет видеть ликвидный объект.  Обязать Банк отказаться от своей позиции и взять в залог только 2/3 квартиры, увы, невозможно, в силу принципа свободы договора. 

    25 Июня 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.