Какие мне нужно оформить выплаты и где?

Здравствуйте! Муж погиб на СВО. Какие мне нужно оформить выплаты и где? Через военкомат само собой. А что ещё положено по закону? Мне 51г. Проживаю в Краснодарском крае, а муж проживал здесь, но постоянное место регистрации нижегородская область. И мне теперь говорят что нужно обращаться в нижегородской области. Ушол на СВО с Коми?

, Курникова Оксана Алексеевна, г. Новосибирск
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам положены несколько ключевых выплат. Единовременная страховка (примерно 5 млн руб.) и единовременное пособие (около 4 млн руб.) оформляются через военкомат по месту призыва вашего мужа (в Коми). Это основной пакет.

Также вы имеете право на пенсию по потере кормильца. Её нужно оформлять через Пенсионный фонд России. Здесь возникает сложность из-за разницы в регистрации.

Вам следует обратиться в Пенсионный фонд по своему месту жительства в Краснодарском крае. Они обязаны принять заявление и запросить необходимые документы из Нижегородской области. Отказ принимать документы по месту вашего проживания неправомерен.

Дополнительно проверьте и оформите все возможные региональные и федеральные льготы (компенсации на ЖКХ, транспорт, медицину), обратившись в соцзащиту и администрацию вашего района в Краснодаре.

Если останутся какие-то вопросы, или потребуется более детальная консультация пишите в личные сообщения

С Уважением, Магомедов М.М.!

Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, правильно говорят, если муж был зарегистрирован в нижегородской области. Вам положены единовременная выплата, страховая выплата, региональная выплата ( по месту регистрации).