Как лучше написать судье, "банк "Восточныйбыл ненадежный юридически
Здравствуйте. В 2011г.взял кредит в банке "Восточный" 100.000т.р.на 5 лет.Деньги отдал полностью. Через несколько лет звонили коллекторы ,угрожали.Сейчас уже 2 ой раз приставы.За 2024 несколько тысяч с карточки украли.2 года затишье.Сейчас опять,пол.пенсии с карточки украли.Как лучше написать судье, "банк "Восточный"был ненадежный юридически.2016 по 2022(пока не продали)там были уголовно наказуемые разборки между вышестоящими руководителями.
Добрый день Андрей!
Есть ли подтверждающие документы о полном погашении кредита (квитанции, выписки, справка из банка)?
Здравствуйте, Андрей!
Отвечаю на ваш вопрос по существу:
Ваша ситуация, к сожалению, не уникальна и часто возникает при ликвидации или продаже проблемных банков, когда документация теряется или не передается новым владельцам/коллекторам в полном объеме.
Главная ваша задача сейчас — не просто написать судье, а предпринять последовательные юридические действия, чтобы окончательно прекратить незаконное взыскание.
1. Срочно узнать, на каком основании списывают деньги
Вам необходимо выяснить номер и дату исполнительного производства и главное — решения суда, на основании которого приставы действуют. Скорее всего, это судебный приказ, вынесенный мировым судьей.
2. Получить копии всех документов
Как только вы узнаете номер исполнительного производства, напишите заявление в службу судебных приставов (ФССП) с просьбой предоставить вам для ознакомления копию исполнительного документа (судебного приказа или решения суда) и копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Это ваше законное право.
3. Подать заявление об отмене судебного приказа (или жалобу)
Это самый важный шаг. Вероятно, судебный приказ был вынесен в ваше отсутствие, и вы о нем не знали. У вас есть на это законные основания. Ссылайтесь на то, что требования взыскателя (нового «владельца» долга — коллекторского агентства) являются необоснованными и оспариваются вами в полном объеме. Если срок подачи возражения на судебный приказ истек, пытайтесь его восстановить. Ходатайство о восстановлении пишете в этом же заявлении.
Главная ваша задача сейчас — отменить судебный приказ, так как он является основанием для всех последующих действий приставов. Без него взыскание прекратится, и украденные деньги (с пенсионного счета) вам, возможно, удастся вернуть через суд на основании неосновательного обогащения.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.