По срочной военной службе и заберут ли на сво
Здравствуйте!
Срок службы по прежнему составляет 12 месяцев. Сообщения об увеличении срока до 1,5 или 2 лет официально опровергаются властями. Официальная позиция Минобороны и Генштаба РФ остается неизменной, срочники не привлекаются к участию в боевых действиях в рамках СВО. С 1 января 2026 года в России введен круглогодичный призыв. Согласно указу президента от 29.12.2025 № 998, на службу в течение года планируется призвать 261 тысячу человек в возрасте от 18 до 30 лет. Отправить в зону СВО могут только в том случае, если срочник добровольно подпишет контракт о прохождении военной службы. Принуждение к подписанию контракта незаконно. Хотя призывников не отправляют в зону активных боевых действий, они могут проходить службу в приграничных регионах, которые не входят в зону СВО, но где может быть объявлен режим КТО (контртеррористической операции) или усилена охрана госграницы.
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!