Может ли самостоятельно УК поменять владельца лицевого счета?
Два собственника квартиры. Счета всегда приходили на меня. Может ли самостоятельно УК поменять владельца лицевого счета?
Здравствуйте!
В соответствии со ст.310 ГК РФ:
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Поэтому, управляющая компания не может в одностороннем порядке поменять владельца лицевого счёта, если он уже был открыт на имя собственника.