Недавно через командира узнали, что погиб, но тело забрать нет возможно с этого места

Добрый день, подскажите пропал сын в зоне СВО, с конца декабря не выходит на связь. Недавно через командира узнали, что погиб , но тело забрать нет возможно с этого места. так как идет война. Его жена уже собирает документы на выплату по без вести пропавшему, что ей полагается и если она говорит, гроб забирайте себе, я его хоронить не буду, они давно жили плохо и не успели развестись, можно ли подать в суд, чтобы ее лишить. И почему мать не сообщают о пропажи, ни военкомат ничего не говорит матери

, Юлия, г. Новопавловск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, вы вправе лишить жену права на выплаты. Нужно обращаться в суд.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Его жена уже собирает документы на выплату по без вести пропавшему,

Выплату могут быть только в том случае, если супруг будет признан погибшим по решению суда. На это жается 6 месяцев с момента, когда военнослужащий был признан без вести пропавшим.

они давно жили плохо и не успели развестись, можно ли подать в суд, чтобы ее лишить

 Это сложно, родители не имеют права обращаться в суд о признании брака недействительным. Все-таки, какое-то время они жили, это был не фиктивный брак.

И почему мать не сообщают о пропажи, ни военкомат ничего не говорит матери

 Военкомат сообщает тем близким родственникам, которые были указаны военнослужащим во время подписания контракта, очевидно, что Ваш сын указал свою супругу.