В данной ситуации нужно ли нотариальное согласие супругов, если по факту мы продаём имущество друг другу

Добрый день! В разводе с супругом 2 года, в моей собственности находится земельный участок и жилой дом, в собственности бывшего супруга квартира, всё имущество было приобретено в браке. Сейчас хотим продать друг другу данное имущество по дкп. В данной ситуации нужно ли нотариальное согласие супругов, если по факту мы продаём имущество друг другу

, Надежда, г. Москва
Евгений Королев
Юрист, г. Москва

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 35), для совершения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ). Это правило распространяется и на бывших супругов, если имущество было нажито в период брака и не было разделено официально.

Судебная практика подтверждает этот вывод:

— в деле № 33-3548/2024 (Новосибирский областной суд) суд указал, что отсутствие нотариального согласия супруга может стать основанием для признания сделки недействительной;

— в апелляционном определении Ленинградского областного суда № 33-4397/2024 подчёркивается, что имущество, приобретённое в браке, остаётся совместной собственностью, если не был проведён раздел, а значит, для его отчуждения нужно согласие бывшего супруга;

— Саратовский областной суд в деле № 33-9170/2024 отметил, что сделка может быть оспорена, если другая сторона знала или должна была знать о несогласии супруга.

Гражданский кодекс РФ (ст. 253) дополняет, что распоряжение совместной собственностью происходит по согласию участников, причём это согласие предполагается, но для сделок с недвижимостью закон требует явного, нотариально оформленного согласия (п. 3 ст. 253 ГК РФ).

Если вы с бывшим супругом продаёте друг другу имущество, которое было приобретено в период брака, и официальный раздел имущества не проводился, то для каждой сделки требуется нотариальное согласие второго бывшего супруга. Без такого согласия сделки могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица.

Учитывая изложенное, в данной ситуации требуется нотариальное согласие бывшего супруга на каждую сделку купли-продажи. Поскольку имущество (земельный участок, жилой дом, квартира) было приобретено в период брака, оно считается совместной собственностью супругов (если не был оформлен раздел имущества). Для совершения сделок по распоряжению таким имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (недвижимость), необходимо нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ). Без такого согласия сделки могут быть оспорены и признаны недействительными.

Законодательство:

— Семейный кодекс РФ (ст. 35);

— Гражданский кодекс РФ (ст. 253).

Судебная практика:

— Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 25.04.2024 по делу № 33-3548/2024;

— Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 28.08.2024 № 33-4397/2024;

— Апелляционное определение Саратовского областного суда от 29.10.2024 № 33-9170/2024.