Здравствуйте, отец признан без вести пропавший на сво, я его совершеннолетния дочь, больше у него детей и жены нету, имею ли я право получать денежное довольствие пока его не найдут?
Здравствуйте, отец признан без вести пропавший на сво,я его совершеннолетния дочь, больше у него детей и жены нету, имею ли я право получать денежное довольствие пока его не найдут?
Здравствуйте. Да, имеете право. Как совершеннолетняя дочь безвестно отсутствующего военнослужащего вы имеете право на получение денежного довольствия (среднемесячного заработка) до момента его обнаружения или признания судом умершим, но только при условии, что вы находились на его иждивении.
Условия и порядок получения:
Ключевое условие — нахождение на иждивении. Вы должны быть нетрудоспособной и находиться на полном содержании отца либо получать от него помощь, которая была для вас постоянным и основным источником средств к существованию (п. 1 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»). Нетрудоспособными признаются:
Лица, достигшие пенсионного возраста (сейчас 60 лет для женщин, но для студентов очной формы обучения есть исключения до 23 лет).
Инвалиды I, II или III группы (независимо от возраста).
Студенты очной формы обучения в возрасте до 23 лет.
Если вы не подходите под эти категории (например, вам больше 23 лет, вы не инвалид и не пенсионер), то право на довольствие у вас не возникает, даже если вы единственный ребёнок.
Здравствуйте! Да, как единственная ближайшая родственница, вы имеете право получать денежное довольствие без вести пропавшего на СВО отца, если докажете факт совместного проживания. Выплаты (оклад, звание, надбавки) производятся членам семьи до выяснения обстоятельств. Необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением и документами, подтверждающими родство. ч. 3.1 ст. 2 ФЗ-306