2 как происходит написание отказов от наследства?
Здравствуйте!
Вводная: супруги, неработающие пенсионеры, в браке приобрели 4 квартиры (2 квартиры в собственности у супруга и 2 у супруги). При жизни написали раздельные (не совместное) завещания наследникам, разница в завещании — только ФИО и паспортные данные.
Объекты наследования в обоих завещаниях одинаковые (4 квартиры). Наследники по завещанию: двое совершеннолетних детей, у каждого из этих детей - по ребёнку (один несовершеннолетний, 9 лет). Каждому из них завещается квартира. 4 квартиры — 4 наследника (2 детей, 2 внуков) Ситуация: умирает супруг. Теперь всем наследникам необходимо вступать в наследство.
Вопросы:
1) если совершеннолетние наследники, отказываются от наследства, в пользу супруги умершего (матери), по предварительной договорённости в обмен на дарение/завещание каждому из отказавшихся наследников, квартиры целиком, ранее указанные в завещании, но при этом случается смерть основного наследника (матери), как тогда будет происходить деление наследства? Я правильно понимаю, что несмотря на завещание - если наследник по завещанию откажется от доли, это уже никак не переиграть?
2) как происходит написание отказов от наследства? Может ли неблагонадёжный наследник, несмотря на предварительную договорённость, изменить свою позицию, и вместо отказа - вступить в наследство?
3) сколько по времени (примерно) занимает вышеописанная ситуация (от отказа в чью-либо пользу до оформления завещания/дарения квартиры), что для этого необходимо?
Здравствуйте, Георгий!
Отказ от наследства совершеннолетним наследником является окончательным и не может быть изменён, кроме случаев, прямо предусмотренных законом (обман, насилие, заблуждение). После смерти матери, если она получила отказанные доли, эти квартиры будут наследоваться по закону её наследниками.
Отказ оформляется у нотариуса письменно; до подачи заявления наследник может изменить позицию, если фактически наследство ещё не принято.
Процесс от отказа до оформления дарения/завещания обычно занимает минимум 6 месяцев — срок принятия наследства по закону, плюс время на нотариальное оформление.
добрый день!
1. Последствия отказа от наследства и смерть основного наследника
Если совершеннолетние наследники отказываются от своей доли в пользу супруги умершего (матери), это решение является безусловным и необратимым. Отказ от наследства нельзя аннулировать, отозвать или изменить после его оформления у нотариуса. Это означает, что даже если впоследствии супруга (основной наследник) умрёт, ранее отказавшиеся наследники не смогут восстановить свои права на долю в наследстве, которая была передана ей.
После отказа наследников их доли переходят к супруге. Если она затем умирает, её наследники (в том числе, возможно, те же дети и внуки, если они указаны в её завещании или наследуют по закону) получат всё имущество, которое было у неё на момент смерти, включая доли, полученные от отказавшихся наследников. Распределение будет происходить в соответствии с её завещанием (если оно есть) или по закону.
2. Оформление отказа от наследства и риск изменения позиции наследником
Отказ от наследства оформляется путём подачи письменного заявления нотариусу по месту открытия наследственного дела. В заявлении нужно указать:
факт отказа;
в пользу кого совершается отказ (если он адресный);
паспортные данные наследника;
данные умершего и степень родства.
Подпись наследника на заявлении, подаваемом не лично, а через представителя или по почте, должна быть засвидетельствована нотариусом. Если наследник несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный, для отказа требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
Неблагонадёжный наследник может изменить свою позицию до момента подачи заявления об отказе. До тех пор, пока отказ не оформлен у нотариуса, наследник вправе передумать и принять наследство. После оформления отказа изменить решение невозможно, за исключением случаев, когда удастся доказать в суде, что отказ был совершён под угрозой, обманом или в состоянии, когда наследник не понимал сути своих действий.
3. Сроки и этапы процедуры
Срок для отказа от наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок действует даже в случае, если наследник уже принял наследство. Если наследник пропустил этот срок по уважительной причине, он может попытаться восстановить его через суд.
Примерная хронология действий:
Смерть супруга и открытие наследственного дела.
В течение 6 месяцев со дня смерти наследники подают нотариусу заявления об отказе от наследства в пользу супруги.
Нотариус оформляет отказы и перераспределяет доли в наследстве.
По истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя супруга получает свидетельство о праве на наследство, включающее доли, которые отказались принять другие наследники.
Если затем умирает супруга, начинается новый наследственный процесс в отношении её имущества.Если после отказа супруги планируется оформление дарения или нового завещания, эти действия также требуют соблюдения установленных процедур. Например, для дарения квартиры необходимо составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Для составления завещания нужно обратиться к нотариусу.
Важно: любые договорённости между наследниками о будущем распределении имущества (например, обещание дарения после отказа) не имеют юридической силы до момента их фактического оформления. Если одна из сторон не выполнит устные договорённости, доказать их в суде будет сложно.
1) если совершеннолетние наследники, отказываются от наследства, в пользу супруги умершего (матери), по предварительной договорённости в обмен на дарение/завещание каждому из отказавшихся наследников
Добрый день! Нет, такой отказ «под условием» будет ничтожен, то есть, не будет иметь юридических последствий, устанавливающих какие -либо права:
абз.2 ч.2 ст.1158 ГК РФ
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Ситуация: написали отказ, в пользу мамы, мама пишет заявление на вступление, это тоже какое то время занимает? Если в этот временной промежуток, когда отказы написаны, а мама по факту, не выступила в наследство, просто не успела, мама умирает — тогда по ранее написанному завещанию (кому, чего и сколько там написано) распределение идёт или по закону, в равных долях?
Спасибо за уточнение. Ответить на Ваши вопросы готова в чате в порядке платной консультации.
Если мама, на которую были оформлены отказы наследников, умерла до фактического принятия наследства, право на него переходит к наследникам мамы по закону или завещанию (наследственная трансмиссия, ст. 1156 ГК РФ).