Здравствуйте мы с мужем в разводе и у нас трое детей мне отказывают в статусе многодетности нужно бумажка что

Здравствуйте мы с мужем в разводе и у нас трое детей мне отказывают в статусе многодетности нужно бумажка что дети со мною живут но муж этого не дает как мне получить этот подтверждающий документ что дети фактически живут со мною и отец их ни не платит алименты

, Милана, г. Ханты-Мансийск
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

добрый день!

Чтобы подтвердить факт проживания детей с вами и отсутствие уплаты алиментов со стороны бывшего мужа, вам потребуется собрать ряд документов и, возможно, обратиться в суд.

Факт проживания детей с вами можно подтвердить следующими способами:
Справка из образовательного учреждения (детского сада, школы). В ней указывается, кто из родителей приводит и забирает ребёнка, участвует в родительских собраниях, оплачивает дополнительные занятия.

Медицинские документы. Выписка из амбулаторной карты ребёнка, справки о прохождении медосмотров, прививочный сертификат. Эти документы показывают, какой из родителей занимается здоровьем несовершеннолетнего.

Квитанции об оплате расходов на детей. Чеки на покупку одежды, обуви, школьных принадлежностей, оплату кружков и секций.

Фотографии и видеоматериалы. Совместные фотографии или видео, демонстрирующие вашу повседневную жизнь с детьми (дома, на отдыхе, на праздниках).

Переписка. Распечатки SMS, сообщений в мессенджерах, электронной почты, где обсуждаются вопросы воспитания и содержания детей.

Свидетельские показания. Можно привлечь свидетелей, которые наблюдают взаимодействие вас с детьми в повседневной жизни: воспитателей, учителей, тренеров, родителей друзей ребёнка.

Заявление в управляющую компанию, ЖЭУ или ТСЖ. Эти организации могут подтвердить факт проживания детей по вашему адресу.

Если бывший муж отказывается предоставлять какие-либо документы или сотрудничать, может потребоваться обращение в суд с заявлением об установлении факта совместного проживания с детьми. Заявление подаётся в районный суд по месту вашего жительства. В нём нужно указать обстоятельства, которые требуют подтверждения, и перечислить доказательства.

Если бывший муж утверждает, что выплачивал алименты, бремя доказывания лежит на нём. Вам не нужно доказывать отсутствие выплат, если дело будет рассматриваться в суде. .

не забывайте ставить + о моей работе