Шло следствие, через год и 3 месяца пришел отказ в возбуждении уголовного дела
Я в нетрезвом состоянии на мотоцикле попал в дтп.Вред здоровью получил только я. Шло следствие, через год и 3 месяца пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Вернули мотоцикл. Сейчас уже прошло полтора года. Пока прав не лишили. Суда не было.Что мне грозит?
Здравствуйте, Виктор!
Краткий вывод:
В вашей ситуации, поскольку вред здоровью причинили только вы, а уголовное дело было прекращено, уголовного наказания и лишения прав по уголовной статье вам сейчас, скорее всего, не грозит. Возможность административного наказания существует только в случае выявления нарушения ПДД, которое можно квалифицировать по статье 12.24 КоАП РФ.
Правовая логика:
Уголовная ответственность:
Уголовное дело по факту ДТП было прекращено. Поскольку вред причинен только вам, состав преступления по ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД с причинением вреда) не наступил.
Лишение прав по уголовной статье не применяется, если дело прекращено и нет суда.
Административная ответственность:
Управление в состоянии опьянения без пострадавших может быть рассмотрено как административное нарушение (ст. 12.8 КоАП РФ).
Нарушение ПДД, повлекшее вред здоровью (ст. 12.24 КоАП РФ), рассматривается в течение 1 года со дня ДТП (ст. 4.5 КоАП РФ). Учитывая, что прошло полтора года, административное преследование уже невозможно.
Что это означает по сути:
Ваши права управления мотоциклом не могут быть ограничены в связи с этим ДТП, так как:
уголовное дело прекращено;
срок давности для административного преследования истёк.
Риск лишения прав или штрафа по этому эпизоду отсутствует.
Практические последствия:
Мотоцикл уже возвращён — никаких новых действий со стороны органов не ожидается.
Можно безопасно использовать транспортное средство, соблюдая ПДД.
Если нужно — могу подробно разъяснить, как работает истечение сроков давности для административных дел по ДТП и управлению в нетрезвом виде, чтобы исключить любые риски в будущем.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/