8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследуемый дом не оформлен в собственность

Добрый день!

После смерти дедушки и бабушки остался дом с земельным участком. В БТИ технический паспорт на дом есть. В нем указано что дедушка являлся домопользователем, и права собственности на него не оформлялись. Можно ли что нибудь сделать в данной ситуации? Оформить его в мою собственность? Я единственный внук, дети (в том числе и мой отец) умерли.

, Дмитрий, г. Алексин
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Вам, в любом случае, необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу и принять его. 2. Неоформленный дом, если есть правовые основания, можно признать собственностью наследника только в судебном порядке. 3. Какие перспективы именно в вашем случае, установить без выяснения всех необходимых вопросов, имеющихся документов, не представляется возможным.

1
0
1
0
Дмитрий Корсаков
Дмитрий Корсаков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Необходимо уточнить историю дома. Кто его предоставил, либо дом был построен Вашим дедушкой? Если дом был построен и просто не зарегистрировано право, то Вы вправе оформить дом в свою собственность. В отношении земли надо либо поднимать в архиве документы, на основании которых она была предоставлена, либо оформив дом, подать заявление в местную Администрацию об оформлении права на земельный участок. Если со дня смерти прошло более 6-ти месяцев потребуется вступать в наследство через суд, восстанавливать пропущенные сроки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
386 ₽
Наследство
Как оформить машину на мою маму?
В 2020 году у меня умер дедушка, машина с 2020 года до сих пор не оформлена, свидетельство о праве собственности мама и тетя получили в 2022 году. Как оформить машину на мою маму?
, вопрос №4060533, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он и купил эту машину, договор купли продажи его с ней есть, но он машину не зарегистрировал на себя, получается хозяин машины до сих пор та женщина! Машину я продала, но тот мужчина хочет написать заявление на меня в полицию, о том что я её угнал а и продала, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4058206, Василиса, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.06.2014