Наследуемый дом не оформлен в собственность

Добрый день!

После смерти дедушки и бабушки остался дом с земельным участком. В БТИ технический паспорт на дом есть. В нем указано что дедушка являлся домопользователем, и права собственности на него не оформлялись. Можно ли что нибудь сделать в данной ситуации? Оформить его в мою собственность? Я единственный внук, дети (в том числе и мой отец) умерли.

, Дмитрий, г. Алексин
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Вам, в любом случае, необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу и принять его. 2. Неоформленный дом, если есть правовые основания, можно признать собственностью наследника только в судебном порядке. 3. Какие перспективы именно в вашем случае, установить без выяснения всех необходимых вопросов, имеющихся документов, не представляется возможным.

Дмитрий Корсаков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Необходимо уточнить историю дома. Кто его предоставил, либо дом был построен Вашим дедушкой? Если дом был построен и просто не зарегистрировано право, то Вы вправе оформить дом в свою собственность. В отношении земли надо либо поднимать в архиве документы, на основании которых она была предоставлена, либо оформив дом, подать заявление в местную Администрацию об оформлении права на земельный участок. Если со дня смерти прошло более 6-ти месяцев потребуется вступать в наследство через суд, восстанавливать пропущенные сроки.