Здравствуйте, в марте 2025г знакомый выходя и тц пнул по стеклопакету двери, в результате чего пошли трещины

Здравствуйте, в марте 2025г знакомый выходя и тц пнул по стеклопакету двери, в результате чего пошли трещины, возместить стоимость стеклопакета и работу , не отказывался, но руководство данного тц требовали возмещения полностью стоимости двери. Дверь в итоге поменяло руководство и подали в суд, требуя возмещения ущерба и настаивая на том, что был поврежден механизм двери. Изначально независимой экспертизы проведено не было, дверь поменена полгода назад, могут ли они сделать на данный момент экспертизу и на сколько она будет достоверная?

, Наталья Богомякова, г. Белово
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, они могут инициировать экспертизу сейчас, но её достоверность будет крайне низкой, и у вас есть сильные аргументы для оспаривания. Суд, скорее всего, отклонит такое ходатайство или результат экспертизы будет признан ненадлежащим доказательством.

1. Право истца на экспертизу.
Технически, подав иск, ТЦ (истец) имеет право заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы для установления характера повреждений и стоимости ущерба (ст. 79 ГПК РФ). Они это могут сделать на любой стадии до вынесения решения.

2. Почему экспертиза, проведенная ПОСЛЕ замены двери, будет ненадлежащей (и как этому противодействовать).
Ключевой принцип судебной экспертизы — исследование объекта в том состоянии, в котором он был на момент причинения ущерба. В вашем случае этот принцип грубо нарушен:

Уничтожение вещественного доказательства: Истец самовольно, до обращения в суд и без проведения независимой оценки, демонтировал и утилизировал поврежденную дверь. Этим он лишил суд и возможного эксперта возможности осмотреть первоначальный объект.
Невозможность установить причинно-следственную связь: Эксперт, осматривая новую дверь, физически не сможет ответить на главные вопросы суда:

Были ли повреждения механизма на старой двери?
Если да, то были ли эти повреждения причинены именно ударом вашего знакомого, или они существовали ранее (естественный износ, предыдущие поломки)?
Каков был реальный объем повреждений — только стеклопакет или что-то еще?
Достоверность под вопросом: Любое заключение, основанное на осмотре нового объекта или на фотографиях/видео (если они есть), будет носить предположительный характер и легко оспоримо.
3. Ваши действия и аргументы в суде.
Ваша позиция должна быть активной и наступательной:

Заявить письменное возражение против ходатайства о назначении экспертизы. Укажите, что:

Истец не сохранил вещественное доказательство (дверь), лишив таким образом суд возможности объективного исследования.
Проведение экспертизы в текущих условиях не позволит установить истину, а приведет лишь к дополнительным расходам и затягиванию процесса.
Действия истца по преждевременной замене двери без фиксации ущерба противоречат принципу добросовестности участника процесса (ст. 35 ГПК РФ).
Потребовать применить ст. 1 ГК РФ (добросовестность). Укажите суду, что требование о возмещении полной стоимости новой двери при очевидном повреждении только стекла является злоупотреблением правом.
Предложить свой расчет ущерба. Подготовьте и представьте суду:

Калькуляцию стоимости только замены стеклопакета (можно на основе коммерческих предложений от стекольных компаний).
Калькуляцию стоимости работ по его замене.
Подтверждение, что ваш знакомый не отказывался возместить именно этот, реальный ущерб.
Ссылаться на фотографии/видео. Если у вас, у знакомого или в самом ТЦ есть фото/видео с места события, где видно, что повреждено именно стекло, — это ваше главное доказательство. Требуйте их приобщения к делу.
Вывод для суда: Истец, не сохранив поврежденное имущество и заменив его на новое, утратил право доказывать размер ущерба с помощью экспертизы. Суд должен либо отказать в удовлетворении иска в части взыскания стоимости всей двери, либо ограничиться взысканием только стоимости стеклопакета и работ по его замене на основе представленных вами разумных расчетов.

Не бойтесь их ходатайства об экспертизе. Активно возражайте. Ваши шансы выиграть спор или существенно снизить сумму взыскания очень высоки, если вы грамотно используете тот факт, что дверь была заменена до суда и экспертизы.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Да, истец может провести экспертизу спустя полтора года (март 2025 – февраль 2026), но её достоверность под вопросом: без осмотра сразу после пинка невозможно точно связать трещины только со стеклопакетом, а не с механизмом двери или износом (дверь полгода в эксплуатации). Суд учтёт вашу позицию — требуйте встречной независимой экспертизы для сравнения, ссылайтесь на отсутствие фиксации ущерба в момент происшествия.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).