Добрый день, Муж соч, вернулся в часть, сейчас находится в военной комендатуре, как добиться того чтобы его не вернули обратно на позиции
Добрый день,Муж соч,вернулся в часть,сейчас находится в военной комендатуре,как добиться того чтобы его не вернули обратно на позиции
Здравствуйте!
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ, ответственность за самовольное оставление части или места службы наступает, только если человек намерено временно уклониться от военной службы и по истечении определённого срока возвратиться в часть для прохождения службы.
При этом есть примечание к статье 337 УК РФ, в котором указано, что военнослужащий, впервые совершивший деяния, может быть освобождён от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы произошло вследствие стечения тяжёлых обстоятельств.
Поэтому, если его привлекут к уголовной ответственности, то его не вернут обратно на позиции.