Если человек делает скриншот с фильма и выкладывает в эту соц сеть, является ли это нарушением авторских прав правообладателей фильма?

Вопрос об авторских правах при использовании пинтереста.

Если человек делает скриншот с фильма и выкладывает в эту соц сеть, является ли это нарушением авторских прав правообладателей фильма? Ведь на вряд ли автор пина спрашивал разрешения на это у правообладателей фильма и не факт, что человек смотрел этот фильм на лицензионной платформе.

И являюсь ли я нарушителем авторских прав, если сохраняю этот пин себе на доску в самом пинтересте (или в личную галерею на устройстве)?

, Полина, г. Москва
Артем Костандян
Юридическая компания "Костандян и Партнеры", г. Москва

Да, скриншот (кадр) из фильма — это, как правило, объект авторского права (часть аудиовизуального произведения). Дальше всё упирается в то, что именно вы делаете с кадром и в какой юрисдикции (ниже — логика, типичная для РФ/Европы; детали отличаются по странам).

Если вы просто сохраняете/репините чужой пин внутри Pinterest (не скачивая файл и не перезаливая от себя), это похоже на внутриплатформенное распространение/повторное доведение (по сути вы помогаете контенту дальше “публично показываться” через вашу доску/подписчиков).
На практике претензии чаще прилетают первичному загрузчику, но репостящий тоже не “нулевой риск”, особенно если:

у вас публичная доска/коммерческий аккаунт,
системно собираете и распространяете кадры,
используете это для продвижения товаров/услуг.