Заберут ли в армию если жена беременна

Добрый вечер!

мне 20 лет и у меня беременная жена срок конечно очень маленький, месяц не больше, заберут ли меня в армию с призывом, если жена находится на моем иждивении? слышал что беременным военнослужащим по призыву должны платить компенсацию правда ли это и в каком размере?

, Александр, г. Верхняя Пышма
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Беременная жена военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, имеет право на получение единовременного пособия. Срок беременности женщины должен составлять не менее 180 дней.
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего назначается и выплачивается по месту жительства, в органах социальной защиты населения. Размер выплаты в 2014 году составляет 21761 руб.
Необходимые документы
Для того чтобы получить выплату жене военнослужащего, необходимо представить следующие документы:
Заявление;
Копия свидетельства о браке;
Справка из женской консультации о постановке женщины на учет;
Копия паспорта жены военнослужащего.
Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;
Выплата беременной жене военнослужащего назначается в течение десяти дней со дня подачи пакета документов.
Единовременное пособие на ребенка военнослужащего
Существует еще один вид государственной помощи — единовременное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Его может получить мать, имеющая малыша до трех лет, но только во время прохождения его отцом срочной службы.
Этот вид помощи выплачивается, независимо от других государственных пособий гражданам, имеющим детей, органом социальной защиты населения. Оно также может быть оформлено на опекунов ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Также выплату может получить другой родственник ребенка военнослужащего, который фактически осуществляет за ним уход, в отдельных случаях, таких как:
Если мать умерла, или объявлена умершей;
Лишена родительских прав, ограничена в родительских правах;
Признана безвестно отсутствующей;
Отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;
Признана недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
Уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов;
Отказалась взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и из других аналогичных учреждений.
Размер
Размер пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в 2014 году составляет 9 326 руб.
Для того, чтобы получить выплату, необходимо предоставить в службу соцзащиты следующие документы:
Заявление;
Свидетельство о браке (оригинал и копия);
Копия свидетельства о рождении ребенка;
Справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы;
Копия паспорта жены военнослужащего.
Перечисление пособия прекращается по достижении ребенком возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом военной службы по призыву.