Как мне доказать, что выплаты делала я?

Здравствуйте. Бывший муж в стадии банкротства. В браке брали квартиру в ипотеку, заемщик он, а я созаемщик. Платежи по ипотеке все делала я с его карты, сейчас его кредиторы ( через конкурсного управляющего, бывшего мужа) пытаются взыскать с меня 50% денежных средств, якобы все платежи делал он и я теперь должна ему. Как мне доказать, что выплаты делала я?

, Катерина, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина.

Краткий вывод:
Требования кредиторов о взыскании с вас 50 % ипотечных платежей не являются автоматически обоснованными. Если фактически платежи производились за счёт ваших денежных средств, это можно и нужно доказывать документально; само по себе списание денег с карты бывшего мужа не означает, что платил именно он.

Правовая логика
Статус созаёмщика
Вы и бывший муж — солидарные должники по ипотеке (ст. 323 ГК РФ). Это означает обязанность перед банком, но не означает, что между вами автоматически возникает долг в размере 50 % всех платежей.
Что именно пытаются взыскать кредиторы
Из описания следует, что конкурсный управляющий исходит из того, что:
платежи формально списывались с карты должника (бывшего мужа);
значит, платил он;
следовательно, у него возникло право регрессного требования к вам на 50 % (ст. 325 ГК РФ).
Это правовая позиция, но она подлежит доказыванию.

Ключевой момент — источник денежных средств
Для регрессного требования важно не с чьей карты ушли деньги, а чьи это были деньги по экономической сути.
Если:

средства вносились вами;
вы пополняли его карту со своего счёта, наличными или иным способом;
он не нёс реальных расходов,
то право регресса у него не возникает, а значит, у конкурсной массы нет основания требовать с вас 50 %.

Как это доказывается
Суды принимают совокупность доказательств, в том числе:

Банковские документы

выписки по вашему счёту, подтверждающие переводы на карту бывшего мужа перед датами ипотечных платежей;
совпадение сумм и дат.
Доказательства доходов

справки о ваших доходах;
подтверждение отсутствия или минимальности доходов у бывшего мужа в этот период (если есть).
Пояснения о порядке оплаты

что ипотека технически оплачивалась с его карты, но исключительно за счёт ваших средств;
если есть переписка, расписки, договорённости — они также учитываются.
Фактическое несение бремени обязательства

если после расторжения брака вы продолжали оплачивать ипотеку одна — это имеет значение для оценки всей схемы расчётов.
Важно: доказывается не “кто нажал кнопку”, а кто понёс расходы.

Что это означает по сути, а не формально
Банкротство бывшего мужа не превращает вас автоматически в его должника. Конкурсный управляющий вправе заявлять требования, но он обязан доказать, что у должника действительно было право требования к вам. Если платежи фактически делали вы, такого права не возникает.

Практические последствия и риски
Если вы не представите доказательства, суд может исходить из формального движения денег и удовлетворить требование.
Если доказательства есть и они логично выстроены, судебная практика допускает полный отказ во взыскании.
Желательно готовить позицию письменно и участвовать в деле, а не ограничиваться объяснениями «на словах».

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате: какие именно документы подойдут, как их связать между собой и как выстроить позицию против требований конкурсного управляющего.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/