Здравствуйте у было статья 264ч1 мне дали 300 часов обязательных работ я отработал и ещё 2 года я отмечался УФСИН

Здравствуйте у было статья 264ч1 мне дали 300 часов обязательных работ я отработал и ещё 2 года я отмечался УФСИН у меня был запрет на выезд из России на 2 года срок отбытя закончился но за справкой я не обращался что будет скажите пожалуйста

, Ильхомудин, г. Москва
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

В вашем случае, запрет на выезд из России был установлен на 2 года в связи с отбытием наказания по статье 264 части 1 Уголовного кодекса РФ. Вы отбыли наказание в виде обязательных работ и отмечались в УФСИН в течение двух лет. Срок действия запрета на выезд истек.

Важно понимать, что истечение срока запрета не означает автоматического снятия этого ограничения. Для того чтобы иметь возможность беспрепятственно выезжать за пределы Российской Федерации, вам необходимо получить официальный документ, подтверждающий снятие запрета. Таким документом, как правило, является справка, выдаваемая органом, который изначально устанавливал запрет (в вашем случае, вероятно, это связано с исполнением наказания и контролем со стороны УФСИН).

Если вы не обращались за такой справкой, то, несмотря на истечение двухлетнего срока, формально запрет на выезд может сохраняться в базах данных соответствующих органов. Это может привести к проблемам при пересечении границы.