Правомерно ли это с их стороны?
Здравствуйте, я приобрела квартиру в жилом комплексе, в котором установлены однотарифные приборы учета электроэнергии. На мою просьбу установить двухтарифный ( день/ ночь) прибор учета( за мой счет) управляющая компания ответила отказом! Правомерно ли это с их стороны?!? Жилой комплекс с электроплитами. Благодарю.
Добрый день, Лариса
Отказ управляющей компании установить двухтарифный прибор учёта электроэнергии за счёт собственника квартиры неправомерен.
Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, потребитель имеет право самостоятельно выбирать прибор учёта, в том числе тот, который позволяет определять объёмы потреблённых коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или иным критериям.
Порядок действий:
Направить письменное обращение в управляющую компанию с просьбой согласовать замену однотарифного электросчетчика на двухтарифный. Просить предоставить письменный мотивированный отказ в случае несогласия.
В случае отказа — обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и (при необходимости) в прокуратуру.
Возможные причины отказа со стороны УК: особенности электрической схемы дома, невозможность физического подключения двухтарифных счетчиков и др. (редко применимо к новым домам с электроплитами).
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов обращайтесь в личные сообщения (в чат). Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4164253/