У мужа от первого брака имеется дочь, мать её бросила и уехала устраивать свою личную жизнь, муж забрал свою
У мужа от первого брака имеется дочь, мать её бросила и уехала устраивать свою личную жизнь, муж забрал свою дочь в нашу семью, девочка конфликтная, в очередной раз сбежала из дому, вызвали опеку, на мужа составили протокол, то что не справляется с ребёнком, а матери всё сошло с рук. Как быть?
Здравствуйте, Яна!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Понимаю вашу ситуацию — вы взяли на себя ответственность за ребёнка, а сейчас сталкиваетесь с несправедливыми обвинениями. Разберём ваши дальнейшие шаги с опорой на актуальное законодательство (изменения 2025–2026 гг.).
1. По протоколу (ст. 5.35 КоАП РФ). Протокол составлен за «неисполнение обязанностей по воспитанию». С августа 2025 года штрафы по этой статье увеличены — теперь они составляют от 4 000 до 5 000 ₽ (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). Ваши действия:
· Обжаловать протокол в вышестоящий орган или в районный суд в течение 10 дней, если считаете, что отец добросовестно выполнял обязанности (девочка сбежала вопреки его мерам).
· Представить доказательства:
· справки из школы, кружков;
· акты обследования жилья опекой;
· свидетельства о покупке одежды, питания;
· показания свидетелей (родственников, соседей).
2. Привлечь к ответственности мать девочки. Её поведение — прямое основание для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ). Нужно действовать последовательно:
· Подать заявление в органы опеки с требованием провести проверку в отношении матери (факт оставления ребёнка, уклонение от воспитания).
· Обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав (ст. 70 СК РФ). К иску приложите:
· доказательства её длительного отсутствия (показания, переписку);
· акты опеки;
· решение суда о взыскании алиментов (если есть).
· Параллельно подать иск о взыскании алиментов (ст. 80, 81 СК РФ). Даже если мать лишат прав, обязанность платить алименты останется.
3. Укрепить правовой статус отца. Пока мать не лишена прав, она формально может претендовать на ребёнка. Чтобы обезопасить себя:
· Оформить у нотариуса согласие матери на проживание дочери с отцом (если удастся её найти).
· Ходатайствовать в органах опеки о передаче ребёнка под попечительство отца (ст. 145 СК РФ), особенно если мать будет ограничена в правах.
4. Работать с поведением девочки. Конфликты и побеги — сигнал о психологической травме.
· Обратиться к школьному психологу или в центр помощи семье и детям.
· Запросить через опеку рекомендации по адаптации ребёнка.
Краткий алгоритм:
1. Обжаловать протокол.
2. Подать заявление в опеку о проверке матери.
3. Обратиться в суд с исками о лишении её родительских прав и взыскании алиментов.
4. Оформить документы, укрепляющие положение отца.
5. Обеспечить психологическую помощь девочке.
Эти меры переведут внимание органов с отца на мать и создадут правовую защиту для вашей семьи.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Главное, что нужно понять: Опека действует формально. Они приехали на конкретный сигнал (побег ребенка) и зафиксировали факт, что на момент проверки отец (ваш муж) не смог обеспечить безопасность и присмотр за несовершеннолетним. Это не значит, что они считают его плохим отцом или всю вину перекладывают на него. Они составляют акт о фактической ситуации. Мать в этот момент физически не присутствовала, поэтому и протокол составили на того, кто был на месте.
Однако, если мать самоустранилась, это нужно доказывать и фиксировать юридически. Вот что можно и нужно делать.
1. Немедленные действия после протокола
· Не конфликтовать с опекой. Проявите готовность к сотрудничеству. Ваша задача — показать, что вы адекватные родители, столкнувшиеся с трудным поведением подростка, и хотите решить проблему, а не скрыть ее.
· Получите копию протокола и акта обследования условий жизни. Внимательно изучите, что именно инспектор записал.
· Напишите подробные объяснения. В них изложите всю историю: мать бросила ребенка, отец забрал дочь к себе, вы пытаетесь наладить жизнь, но девочка конфликтна, склонна к побегам. Укажите, что вы обращались к психологам (если обращались), какие меры принимали. Это важно для дела.
· Подайте заявление в полицию о розыске матери (если ее местонахождение неизвестно) и о привлечении ее к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей). Это создаст официальный документ, фиксирующий ее бездействие.
2. Стратегические шаги для привлечения матери к ответственности
Чтобы с матери «не все сходило с рук», ее бездействие должно быть оформлено юридически.
· Обратитесь в орган опеки с письменным заявлением. В заявлении укажите, что мать ребенка (укажите ее ФИО и данные) фактически оставила ребенка без попечения, не проживает с ним, не занимается его воспитанием, не оказывает материальную помощь. Попросите орган опеки:
1. Провести проверку в отношении матери.
2. Установить место ее нахождения.
3. Привлечь ее к ответственности.
4. Рассмотреть вопрос о взыскании с нее алиментов в твердой денежной сумме (это можно требовать даже без лишения прав, особенно если у нее нет постоянного дохода).
· Собирайте доказательства: Скриншоты переписок (или их отсутствие), свидетельские показания родственников, соседей, что мать не появляется, не интересуется ребенком. Если были попытки связаться с ней — фиксируйте.
3. Работа с девочкой и профилактика будущих проблем
Опека будет следить за ситуацией. Ваша задача — создать систему помощи.
· Обратитесь к школьному психологу и в органы опеки с просьбой о помощи. Запросите консультацию для семьи у детского психолога или психотерапевта. Это покажет вашу активную позицию. Поведение девочки — следствие глубокой травмы (бросила мать). Ей нужна профессиональная помощь.
· Подайте заявление в полицию по факту самовольного ухода несовершеннолетней. Каждый следующий побег нужно официально фиксировать. Это, с одной стороны, обезопасит вас (вы сразу заявляете), с другой — создаст доказательную базу о сложном поведении ребенка, с которым вы боретесь.
· Рассмотрите вариант обращения в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Они могут поставить девочку на профилактический учет и также подключить психологов, социальных педагогов. Это серьезный шаг, но иногда именно внешний контроль со стороны КДН может оказать на подростка дисциплинирующее влияние.
4. Кардинальная мера: лишение матери родительских прав
Если мать полностью исчезла и не проявляет себя полгода и более, это основание для лишения ее родительских прав по статье 69 Семейного кодекса РФ («уклонение от выполнения обязанностей родителя»).
Для этого нужно:
1. Собрать все доказательства ее неучастия в жизни ребенка.
2. Обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Истцом может выступить отец (ваш муж) или орган опеки.
3. В суде потребовать также взыскания алиментов.
Что это даст:
· Мать потеряет все права на ребенка.
· Алименты будут взыскиваться принудительно.
· У ребенка исчезнет внутренний конфликт и надежда на возврат матери, что может положительно сказаться на терапии.
· Ваш муж станет единственным законным представителем.
· В будущем вы (новая жена) сможете усыновить девочку.
Краткий план действий на ближайшее время:
1. Написать объяснительную в опеку, приложив все доказательства отсутствия матери.
2. Подать заявление в опеку с требованием проверить мать и привлечь ее к ответственности.
3. Подать заявление в полицию на розыск/привлечение матери и фиксировать каждый побег.
4. Обратиться к детскому психологу (через опеку, школу) и сохранять все справки о посещении.
5. Рассмотреть вопрос об обращении в КДН для подключения государственной системы профилактики.
6. Если мать не объявится — готовить иск о лишении ее родительских прав.
Ваше терпение и желание сохранить семью достойны уважения. Действуйте последовательно и документально фиксируйте каждый шаг. Это защитит вашу семью от несправедливых обвинений и, в конечном итоге, поможет девочке обрести стабильность.