Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества между братьями

У меня умерла мама, квартира была оформлена на нее ! Она не успела написать завешание. Я живу в квартире со своей семьей 4 человека. Брат в течении жизни мамы очень мало появлялся у нас и не наведывал ее. Я делал ремонт в квартире. И вот после смерти мамы брат через несколько лет потребовал раздела имущества. Сам брат живет в квартире и имеет бизнес . НО с квартиры тоже хочет получить долю. Есть выход продать квартиру и отдать ему часть суммы , но тогда мне с семьей некуда идти . А брать все чаще и чаще наведывается к нам домой с покупателями. Создает все более накаленную обстановку.

Какие права наши в данной обстановке ущемляются ?

и как можно решить этот вопрос ?

25 Июня 2014, 18:23, вопрос №485094 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Не сосем понятно вы в наследство вступили  и имеете свидетельство о праве собственности или проживаете по факту?

    25 Июня 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я с семьей жил с мамой и по факту после смерти матери я остался там жить. а за это время брат почти не появлялся

    25 Июня 2014, 18:44
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Поясните, вы с братом или самостоятельно вступили в наследство после смерти мамы?

    25 Июня 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я с семьей жил с мамой и по факту после смерти матери я остался там жить. а за это время брат почти не появлялся

    25 Июня 2014, 18:45
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Вам в срочно порядке надо обратиться в суд о признании факта принятия наследства и на основании решения суда будете полноправным  собственником всей квартиры. Меня смущает то что ваш брат водит покупателей не имя документы на квартиру однако наглость с его стороны. 

    25 Июня 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    знаете мне тоже это не нравится но ведь по закону без завещения суд решит дело в пользу брата так как он так же как и я является и имеет право получить часть с это квартиры

    25 Июня 2014, 18:49
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    понятно. По закону вы с братом являетесь наследниками первой очереди ии наследство после его оформление в соответствие с нормами ГК, делится между вами 50 на 50. В любом случае, необходимо оформлять свидетельство о праве собственности, без него вы не сможете продать квартиру. Брат может продать свою долю, после оформления наследства, но сначала должен будет предложить вам выкупить, если в течение месяца вы не выкупите, он сможет продать свою долю третьим лицам. Начните оформление наследства.

    25 Июня 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    знаете мне тоже это не нравится но ведь по закону без завещения суд решит дело в пользу брата так как он так же как и я является и имеет право получить часть с это квартиры

    Андрей

    так и будет, никто за вами всю квартиру не оставит. У вас будет 1/2 долю и у брата.

    25 Июня 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Я так скажу брату откажут если он подаст в суд 100 %. У меня сейчас дело аналогичное в суде. Срок он не восстановит а наследство он по факту  не принял.

    25 Июня 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Я так скажу брату откажут если он подаст в суд 100 %. У меня сейчас дело аналогичное в суде. Срок он не восстановит а наследство он по факту не принял.

    Лакоткина Юлия

    100%   гарантию лучше никогда никому не давать. Практика в регионах абсолютно разная, и мотивировать причину можно разными способами. Лучше не обнадеживать, а реально смотреть на ситуацию. Шансы есть всегда, но не 100%.

    25 Июня 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats