Можно ли вернуть перкусионный массажёр надлежащего качества в 14 дневный срок?

, Алексей, г. Сочи
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, нет конечно, мед техника возврату не подлежит. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вернуть перкуссионный массажёр надлежащего качества в магазин в течение 14 дней нельзя. Массажеры относятся к категориям товаров, которые не подлежат возврату или обмену, если у них нет брака. Это предметы личной гигиены они имеют непосредственный контакт с телом, медицинские изделия если в паспорте устройства указано его медицинское назначение или оно используется для профилактики и лечения заболеваний. Технически сложные товары если на массажер установлен гарантийный срок от 1 года.
Отказ в возврате регулируется Законом РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 25 ограничивает право на обмен товаров, входящих в специальный перечень. Постановление Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020 утверждает тот самый «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену». Исключение, если вы купили массажер дистанционно (в интернет-магазине), вы имеете право отказаться от него в течение 7 дней после получения, при условии, что он не был в употреблении, сохранены его товарный вид и упаковка (ст. 26.1 ЗоЗПП).

Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!