Есть ли вообще у нас надежда на возмещение ушерба, и какие нам шаги предпринять?

Здравствуйте! Вопрос о заливе квартиры вследствие пожара.

Соседи сверху отмечали старый новый год, жгли бенгальские огоньки и зажгли свой диван. Пытались потушить тазами с водой, но когда загорелась вся комната вызвали пожарных. Пожарные приехали, потушили водой, а у нас залило полквартиры.

Сначала соседи погорельцы пришли и обещали возместить ущерб в досудебном порядке, просили посчитать и соообщить. Я заказала смету на ремонт в местном РЭС, они на основании акта о заливе от управляющей компании и справки о пожаре с госуслуг составили смету. За смету заплатила 3 тр, сумма ремонта 350 тр.

Смету показали соседям, они поскучнели, видимо расчитывали на меньшую сумму, обещали подумать и все. Прошло 5 дней, ответа нет.

Выяснилось также, что собственники не они, а их пожилые родственники, родители жены 80+, корорые проживают в другой квартире, а погорельцы прописаны и проживают в сгоревшей, но какбы не при чём, должны в суде быть собственники. Мы связывалась с оценщиком предварительно, цена оценки 40 тр (живем в поселке, он едет из города). Если идти в суд, наверное нам надо еще нанимать юриста и платить ему тоже самим, как и оценщику . И даже если суд присудит выплатить ущерб собственникам, шанс получить с пенсионеров всю сумму невелик.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Ваш случай — это ущерб от затопления при тушении пожара. Закон (ст. 1064 ГК РФ) обязывает виновника возместить вред в полном объеме. Поскольку пожар начался из-за неосторожного обращения с огнем жильцов, ответственность несет собственник помещения, где это произошло.

Пошаговый план действий.

1. Получите официальный документ о причине пожара.
   Это основа для доказательства вины. Обратитесь в территориальный отдел МЧС (орган дознания), который выезжал на пожар, и запросите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или акт дознания. В нем должна быть четко указана причина (например, «неосторожное обращение с огнем при использовании бенгальских огней») и установлены виновные лица.
2. Проведите независимую оценку ущерба.
   Смета от РЭС может не иметь достаточной доказательной силы в суде. Отчет независимого оценщика — это основной документ для обоснования суммы иска. Стоимость этой оценки (40 тыс. руб.) вы сможете взыскать с виновной стороны в случае выигрыша в суде, указав ее в исковых требованиях.
3. Направьте досудебную претензию собственникам.
   Направьте официальную письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) собственникам квартиры — пожилым родителям. Хотя досудебный порядок по таким делам не обязателен, это будет дополнительным доказательством для суда, что вы пытались решить вопрос мирно.
4. Подайте исковое заявление в суд.
   Если претензия останется без удовлетворения, обращайтесь в районный суд по месту вашего жительства.
   · Ответчики: собственники квартиры сверху (пожилые родители).
   · Соответчики (по вашему усмотрению): можно также привлечь непосредственно виновных жильцов, если их действия привели к ущербу, для установления их вины нужно смотреть документы МЧС, постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.
   · Что взыскивать: сумму ущерба по отчету оценщика, стоимость оценки, госпошлину, другие расходы (например, услуги юриста).

Важные нюансы и ответы на ваши опасения:

· «Шанс получить с пенсионеров невелик»: Да, суд может предоставить им рассрочку выплаты, но это не освобождает от обязанности платить. Кроме того, если они владеют какой-либо собственностью (включая ту самую квартиру), решение суда можно будет исполнить.
· «Смета РЭС на 350 тыс. руб.»: Для суда потребуется именно отчет об оценке, подготовленный независимым оценщиком или оценочной компанией, имеющей соответствующую лицензию. Это существенно повысит ваши шансы.
· «Нанимать юриста или самим»: Вы можете вести дело самостоятельно, но с суммой иска 350+ тыс. руб. консультация или разовая помощь юриста для составления иска может быть хорошей инвестицией. Расходы на представителя, если они разумны, также можно попросить взыскать с ответчика (но это на усмотрение суда), но как правило сумму взыщут в разы меньше.
· Бездействие соседей: Тот факт, что они сначала обещали, а после увидев сумму, перестали выходить на контакт, только укрепит вашу позицию в суде, демонстрируя недобросовестность.

Примерный список документов для суда

· Исковое заявление.
· Копия акта о заливе от УК.
· Копия справки о пожаре.
· Постановление МЧС об установленной причине пожара.
· Отчет независимого оценщика о размере ущерба.
· Копия досудебной претензии и почтовая квитанция об отправке.
· Расчет госпошлины.
· Документы, подтверждающие ваши расходы (квитанция за оценку и т.д.).

Главный вывод: Ваши перспективы хорошие, так как вина соседей очевидна, а закон на вашей стороне. Ключевой шаг сейчас — получить официальный документ от МЧС и заказать независимую оценку ущерба. Это станет надежным фундаментом для переговоров или, при необходимости, для выигрыша в суде.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Дмитрий, спасибо за подробный разбор моего вопроса. Забрезжил свет). Вы правильно уловили мои сомнения по поводу возмещения. Слышала о практике у судебных приставов взыскивать именно с пенсионеров маленький процент с пенсии, что может растянуться надолго, поэтому колеблюсь, стоит ли связываться с судом. Надеюсь еще на досудебное решение. А претензию можно в свободной форме писать, шаблоны какие-то есть?
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

добрый вечер.

В случае залива квартиры пожарными при тушении пожара, необходимо подать иск в суд к виновнику, который может быть соседом сверху, управляющей компанией или поставщиком воды и тепла. Для этого необходимо собрать все необходимые документы, такие как акт о заливе, справка о возгорании от МЧС, и акт от управляющей компании, и обратиться в суд с требованием возмещения ущерба.

для более подробной консультации пишите в личный чат. могу помочь в данном вопросе положительная практика у меня имеется

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Отвечает  в случае залива квартиры и причинитель вреда и собственники. Для начала нужно отправить на адрес почтой и собсвенникам и причинителям требование о возмещении ущерба. Потом в суд