Добрый вечер Трудоустраиваюсь на удалённую работу в качестве

Добрый вечер! Трудоустраиваюсь на удалённую работу в качестве менеджера чата. Для этого работадатель требует оформить самозанятость в приложении Мой налог, но кроме этого ещё и ИП на НПД. Зачем кроме самозанятости оформлять ещё и ИП на НПД?

, Наталья,
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Работодатель, требуя оформить самозанятость и одновременно ИП на НПД, может преследовать разные цели. Важно понимать, что самозанятость (налог на профессиональный доход — НПД) и статус индивидуального предпринимателя (ИП) — это разные правовые формы. ИП может применять НПД в отношении своей предпринимательской деятельности, но не может совмещать НПД с другими специальными налоговыми режимами (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН). Если работодатель настаивает на оформлении именно ИП на НПД, это может быть связано с желанием обезопасить себя от претензий налоговых органов о подмене трудовых отношений гражданско-правовыми, а также с возможностью для вас вести предпринимательскую деятельность в рамках ИП, но с уплатой налогов по льготной ставке НПД.

Законодательство Российской Федерации позволяет физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД) (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Это означает, что вы можете зарегистрироваться как ИП и при этом применять НПД для своей предпринимательской деятельности, если она соответствует условиям данного режима.

Однако, важно учитывать, что ИП, применяющий НПД, не вправе одновременно применять другие специальные налоговые режимы, такие как УСН, ЕСХН, ПСН (подп. 7 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Если вы планируете вести дополнительный вид деятельности в рамках ИП, он также должен соответствовать условиям применения НПД.

Работодатель может требовать оформления ИП на НПД по нескольким причинам:

Снижение рисков подмены трудовых отношений: Оформление отношений через ИП на НПД может рассматриваться как более надежный способ избежать претензий со стороны налоговых органов и трудовой инспекции о том, что гражданско-правовой договор фактически является трудовым. Это особенно актуально, если характер работы предполагает признаки трудовых отношений (подчинение правилам внутреннего распорядка, фиксированный график, регулярные выплаты, выполнение трудовой функции, а не конкретного результата). В случае переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые, налоговые последствия для работодателя могут быть существенными (доначисление НДФЛ, страховых взносов, штрафы) (см. судебную практику по переквалификации самозанятых в трудовые отношения).
Возможность для вас вести предпринимательскую деятельность: Статус ИП позволяет вам вести более широкий спектр деятельности, чем просто самозанятость, при этом сохраняя льготный налоговый режим НПД для определенных видов деятельности.
Важно различать самозанятость как физическое лицо и ИП на НПД. Если работодатель требует оформить именно «самозанятость» в приложении «Мой налог» и при этом «ИП на НПД», это может означать, что он хочет, чтобы вы зарегистрировались как ИП и выбрали НПД в качестве системы налогообложения для своей предпринимательской деятельности. При этом статус физического лица в приложении «Мой налог» и в чеках не меняется, если ИП продолжает применять НПД (см. информацию о совмещении статуса самозанятого и ИП).