Что мне грозит в случаи проверки?
Здравствуйте! Я торгую живой рыбой, осетром. У меня нет ИП и нет Меркурия. Осетра легально, покупаю у фермера, он даёт мне товарно-транспортную накладную. Меркурий дать не может, потому что я не являюсь ИП. Что мне грозит в случаи проверки?
Здравствуйте.
1. Отсутствие регистрации ИП — Статья 14.1 КоАП РФ: Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.
Штраф: от 500 до 2 000 рублей.
2. Отсутствие системы «Меркурий» .
Статья 10.8 КоАП РФ: Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, переработки или реализации продуктов животноводства.
Штраф для физлица: от 500 до 1 000 рублей.
Главная опасность: Изъятие (конфискация) товара. Если нет «Меркурия», продукция считается потенциально небезопасной и не имеющей подтвержденного происхождения. Инспектор имеет право арестовать всю партию рыбы.
Как физическое лицо (просто гражданин) вы не имеете права легально перепродавать рыбу. Для закона вы сейчас выглядите как нарушитель, даже если рыба имеет товарно-транспортную накладную.
ФНС рассматривает вашу деятельность как предпринимательскую. Это значит, что со всех выявленных доходов вам придется заплатить налоги и пени за просрочку платежа который вы платили бы если были бы ИП
Торговля без ИП означает, что вы не используете онлайн-кассу. В 2026 году контроль за ККТ значительно ужесточен.
Штраф: Для физлиц, фактически ведущих бизнес, он может составить от 1/4 до 1/2 суммы продаж, проведенных без кассы, но не менее 10 000 рублей.
ТТН от фермера защищает вас только от обвинения в краже рыбы, но для налоговой это прямое доказательство того, что вы ведете систематическую коммерческую деятельность и не платите налоги.