Деньги приходят все сразу за 3 года или иначе?

Здравствуйте! Подала документы на субсидии по ЖКХ. Скажите как происходит выплата за последнии 3 года. Деньги приходят все сразу за 3 года или иначе?

, Элин, г. Краснодар
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется исключительно на будущий период и выплачивается ежемесячно. Единовременной выплаты денежных средств за три прошедших года законодательством не предусмотрено.

Выплата производится следующим образом:

Период предоставления: Субсидия назначается сроком на 6 месяцев на предстоящий период.
Ежемесячное перечисление: Уполномоченный орган ежемесячно, до установленного срока оплаты ЖКУ, перечисляет рассчитанную сумму на ваш банковский счет. Например, компенсация за январь будет перечислена в феврале.
Начало выплат: Если вы подали документы с 1-го по 15-е число месяца, то субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца. При подаче после 16-го числа — с 1-го числа следующего месяца.
Ваш вопрос о трех годах, вероятно, связан с условием об отсутствии задолженности. В соответствии с актуальными нормами Жилищного кодекса (ст. 159, с изменениями от 08.08.2024) субсидия не предоставляется при наличии подтвержденной судом задолженности по оплате ЖКУ, которая образовалась за период не более чем три последних года. Это требование к текущему статусу платежей, а не основание для компенсации прошлых расходов.

Таким образом, после положительного решения о назначении субсидии вы будете получать денежные средства каждый месяц на протяжении полугода для компенсации части предстоящих платежей за ЖКУ.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Кратко разъясняю ключевые моменты по вашему вопросу о субсидиях на оплату ЖКУ:

Выплаты не производятся за прошедшие 3 года единовременно. Субсидия назначается сроком на 6 месяцев с момента одобрения заявления.
Перечисления — ежемесячные. Деньги поступают на указанный вами счёт до 10‑го числа каждого месяца.
Сроки начала выплат зависят от даты подачи заявления: если после 16‑го числа — в следующем месяце.

Если вам требуется:

детальный расчёт предполагаемого размера субсидии;
помощь в подготовке документов;
сопровождение при взаимодействии с органами соцзащиты;
обжалование отказа в предоставлении субсидии, готов оказать профессиональную юридическую поддержку.

С уважением, Александр.