Мне ошибочно перевели на карту деньги у меня был арест пристава списали долг остальные я вернул нужно ли мне отдавать человеку сумму которую списали приставы

, Иван, г. Москва
Роман Присекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы обязаны вернуть человеку сумму, которую списали приставы. Ошибочный перевод признается неосновательным обогащением. Тот факт, что средства были списаны принудительно в счет вашего долга, означает, что вы сберегли собственное имущество за счет отправителя, так как ваше обязательство перед кредитором уменьшилось за чужой счет.

Отсутствие вины в списании не освобождает от обязанности возврата. Если вы не вернете средства добровольно, отправитель взыщет их через суд вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами и судебными издержками.

«Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)» (ГК РФ, ст. 1102).

Дмитрий Лебедев
Адвокат, г. Екатеринбург

Да, Вы должны вернуть эти деньги. В силу того, что перевод был совершен безналичным способом, и правовых оснований для получения этих денег у Вас не было, на Вашей стороне возникло неосновательное обогащение. Вы должны вернуть эти деньги незамедлительно, т.к. с даты, следующей за датой поступления неосновательного обогащения, на эту сумму начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК. Таким образом, Ваш долг каждый день увеличивается.